9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.05.2011, 14:49

PIMCO увеличивает шорт по US Tresuries

Вышел отчет крупнейшего фонда облигаций PIMCO об активах на 30 апреля 2011 года.

Я уже писал о той борьбе, которая развернулась между PIMCO, который стоит на позициях здравого смысла и праймдилерами (за их спиной стоят американские монетарные власти), преследующими определенные политические цели. Тем интереснее было узнать, как изменились позиции PIMCO за прошедший месяц.

Нас интересуют позиции флагманского фонда Билла Гросса №700 – Total Return c активами 240,707 млрд. долларов.

Вопреки всем предположениям PIMCO продолжает действовать вразрез монетарной политике Феда и Казначейства: он увеличил короткую позицию по US Treasuries и теперь она составляет 4% шорта или порядка 10 млрд. долларов. Если же рассмотреть позицию PIMCO относительно взвешенных по сроку погашения показателей, то здесь она просто впечатляющая: 23% шорта.

Билл Гросс продолжал в апреле продавать все активы с фиксированной доходностью, произведенные в США. Единственные активы, где Билл Гросс увеличил свои вложения:

Non-US developed markets (развитые страны кроме США) и Emerging Markets (развивающиеся рынки) до 14.4 млрд. и 26.5 миллиарда долларов соответственно.

Но самым впечатляющим является то, что Билл Гросс увеличил эквивалент кэша ( это не только денежные средства, но и бумаги со сроком погашения до 1 года) до рекордных 89,1 млрд. долларов. 37% от все активов в кэше!

Что касается сроков погашения, то эффективный срок погашения сдвинулся к 3,42 года., а бумаги, имеющие срок погашения свыше 5 лет составляют всего 17%.

Это говорит об ожиданиях Билла Гросса в отношении высокой инфляции и перспектив доллара.

Market Value Exposure (based on percentage of net asset value) - распределение активов, основанное на рыночной стоимости

DWE = Duration Weighted Exposure – взвешенное с учетом сроков погашения распределение активов

Dur in Yrs = Duration in Years - продолжительность в годах

Относящиеся к правительственным облигациям могут включать обычные и защищенные от инфляции бумаги, облигации федеральных агентств, свопы на процентную ставку, фьючерсы и опционы на казначейские бумаги, гарантированные FDIC и правительством корпоративные облигации.

На рисунке активы PIMCO в зависимости от типа финансового продукта

Как мы видим, у Билла Гросса из казначейских бумаг американского правительства длинная позиция только в защищенных от инфляции US Treasuries (Treasury Inflation Protected Securities (TIPS ))

0 0