1 0
1 416 посетителей

Блог пользователя Кефир-Банкир-Чифир-Вампир

Кефирные наблюдения

Интересные наблюдения на что стоит обратить внимание
26.10.2020, 00:01

Американские кинотеатры обнадежены возобновлением работы в Нью-Йорке

Стоит отметить, что речь идет о кинотеатрах штата, а не города Нью-Йорк. Однако данная новость все равно была воспринята рынком очень позитивно, повысив в понедельник акции AMC Entertainment на 17%, Cinemark на 11%, а Marcus Theatres на 2,5%.

«Распоряжение губернатора Куомо стало монументальным шагом вперед для всей киноиндустрии», - заявил в понедельник генеральный директор AMC Адам Арон.

Нью-Йорк - важный объект для кинорынка. Хотя на него приходится всего около 6% от общего объема продаж билетов, он традиционно считается развлекательным центром. Фильмы, которые хорошо показывают себя в Нью-Йорке, могут вызвать ажиотаж и помочь продавать билеты в других частях страны.

«Нам удалось открыть кинотеатры по всей стране. Теперь мы можем открыться в штате Нью-Йорк, а это значит, что и возобновление работы в сердце региона не за горами», - считает Арон.

Владельцы кинотеатров надеются, что «Чудо-Женщина 1984» останется в списке рождественских премьер. Фильм студии Warner Bros - один из трех главных релизов, запланированных на оставшуюся часть 2020 года. Два других - это «Семейка Крудс: Новоселье» от Universal и «Главный герой» от 20th Century.

Участники рынка настроены оптимистично, но остаются реалистами. Они надеются, что громкие премьеры не будут перенесены на 2021 год, и хотят гарантий от студий. Владельцы кинотеатров потратили уже слишком много средств и сил на увеличение мер безопасности и маркетинговые расходы, поэтому очередной перенос показов может нанести фатальный удар по индустрии.

Новый контент жизненно важен для больших и малых сетей. Без новых проектов людей очень тяжело заинтересовать походом в кино. Арон сравнил это с тем, как автодилер несколько лет рекламирует и продает один и тот же автомобиль.

В минувшие выходные новый фильм «Честный вор» с Лиамом Нисоном в гласной роли собрал $3,7 млн в первый уикенд, что сделало его лидером текущего проката. Для сравнения, ровно год назад диснеевский релиз сиквела «Малефисенты» заработал более чем в 10 раз больше.

«Как и авиационная промышленность, мы делаем лишь часть того, что мы делали год назад. Однако вопрос не в том, что мы делали вчера, а в том, что мы будем делать в течение следующих трех, шести, девяти месяцев. Я думаю, что, наконец, с открытием Нью-Йорка, мы можем рассчитывать на светлое будущее», - сказал Арон.

Это особенно хорошая новость для AMC, которая только на прошлой неделе предупредила инвесторов, что сочетание низкой посещаемости и ограниченного количества премьер привело к острой необходимости дополнительного финансирования. Компания заявила, что у нее могут закончиться средства уже к началу следующего года, если обстоятельства не изменятся в лучшую сторону.

Крупнейшая в мире сеть кинотеатров уже несколько месяцев занимается сбором средств и в начале этого года уже пересмотрела свой долг, чтобы улучшить баланс. Ее нынешняя посещаемость упала на 76% по сравнению с прошлым годом.

Акции компании, рыночная стоимость которой составляет $332 млн, рухнули в этом году почти на 60%.

https://www.finversia.ru/publication/amerikansk...

1 0