1 0
2 209 посетителей

Блог пользователя PRObonds / Иволга Капитал

ИК ИВОЛГА PRObonds

Kанал для инвесторов, от лидера российского рынка высокодоходных облигаций. Портфели PRObonds – это уже двухлетняя подтвержденная история рублевых доходностей в диапазоне 10-20% годовых. Месяц за месяцем публикуются результаты инвестиционных портфелей, отчеты, сделки и рекомендации.
27.11.2020, 10:22

В перспективе, облигации вряд ли выиграют у депозитов

Наткнулся на интересный график (https://t.me/the_buy_side/6423). Здесь приведена динамика долей инструментов с фиксированной доходностью на мировом рынке в зависимости от ставки. Видимо, речь про инструменты в базовых валютах, т.е. в первую очередь в долларах и евро.

Фактически, график свидетельствует о том, что около 90% всех мировых облигаций и кредитных суррогатов на сегодня не страхуют от роста денежных ставок или инфляции.

Он же говорит и о том, что даже в сопоставлении с историей всего за 23 года нынешние низкие ставки не является стабильной нормой. Что и понятно: можно долго снабжать финансовую систему денежной массой, но кредит или облигация должны приносить доход заимодавцу (инвестору), иначе теряют простейший экономический смысл.

Вновь прихожу к выводу, что в сложившейся ситуации банковский депозит, пусть он будет чуть менее доходен (или более убыточен), по совокупности характеристик, привлекательнее первоклассной облигации с низкой ставкой. Если ставки начнут расти (а произойти это может быстро и неожиданно), первоклассные бонды отреагируют на это падением цен. И чем более отдален срок погашения бумаги (сейчас, в погоне за прибавкой к доходности, спрос смещен в пользу длинных бумаг), тем жестче может быть реакция. На депозите Ваши деньги останутся, как минимум, вблизи начальной суммы.

1 0