0 0
301 посетитель

Блог пользователя alekseynik

Инвестор и спекулянт

Проект про спекуляции на фондовой бирже и формирование капитала. Начало пути длиною в жизнь. Каждый может копить и формировать сбережения которые будут приумножаться. Проект для тех кто как и я наёмный работник, который хочет что то поменять к лучшему. Как то так)))
31.12.2020, 16:16

ЦБ рекомендовал биржам ограничить доступ простых инверторов к части иностранных бумаг

Банк России рекомендовал организаторам торговли ценными бумагами (биржам) ограничить неквалифицированных инвесторов от покупок иностранных ценных бумаг, не соответствующих определенным критериям регулятора. Данное информационное письмо размещено на сайте регулятора и подготовлено в целях защиты интересов инвесторов — физлиц до вступления в силу изменений в ФЗ «О рынке ценных бумаг» с 1 апреля 2022 года.

Начиная с 1 января 2021 года ЦБ советует биржам не осуществлять допуск к публичному обращению в РФ акции иностранных компаний, не входящих в расчет фондовых индексов, определенных специальным перечнем ЦБ. Также биржи должны заключать договор с маркет-мейкером, в соответствии с которым последний будет принимать на себя обязательства по поддержанию цен, спроса, предложения и объема торгов иностранными бумагами. При определении условий таких договоров с маркет-мейкером, биржам рекомендуется действовать с учетом интересов неквалифицированных инвесторов.

Банк России также рекомендовал согласовывать с ним допуск к публичному обращению в РФ ценных бумаг, размещение которых производится путем первичного публичного предложения (IPO) на иностранных биржах.

Сделки с акциями и другими иностранными ценными бумагами, которые не соответствуют вышеуказанным критериям ЦБ, рекомендуется ограничить для неквалифицированных инвесторов не позднее 31 марта 2021 года.

Источник — www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-rekomendoval-birzham-ogranichit-dostup-prostykh-invertorov-k-chasti-inostrannykh-bumag-1029926718

1 0