2 0
22 320 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
15.01.2021, 00:00

ФРС не беспокоит рост инфляции в США

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

16.30 мск. США: изменение объема розничной торговли.

EURUSD:

Глава ФРС накануне заявил о том, что время для повышения процентных ставок в США наступит "не скоро". Регулятор заранее сообщит о сворачивании скупки активов, развеяв предположения о скором начале сокращения стимулов. По словам Пауэлла, экономика далека от целей ФРС, поэтому он не видит поводов для изменения ультрамягкой политики, "пока работа не будет полностью и наверняка выполнена". Для американского доллара это негативный сигнал, поскольку рост инфляции в Соединенных Штатах уменьшает инвестиционную привлекательность доллара. Эффективная ставка по федеральным фондам в США сейчас составляет 0,08%, что при инфляции 1,4% делает бессмысленным инвестиции на американском денежном рынке.

Инвестиционная идея: Buy 1.2140/1.2120 и take profit 1.2210.

GBPUSD:

Открываем позиции Buy по двум причинам. Во-первых, рост отрицательных реальных процентных ставок в США вынуждает инвесторов избавляться о американской валюты. Накануне Д. Пауэлл заявил о том, что Федеральный резерв продолжит покупать активы в этом году, несмотря на рост инфляции, поскольку для восстановления экономического роста после пандемии Covid-19 требуется много времени. Таким образом, отрицательные реальные процентные ставки в США будут сохраняться в течение длительного периода времени. Во-вторых, я ожидаю продолжение восходящего тренда на нефтяном рынке, что окажет позитивное влияние на котировки британской валюты, поскольку фунт исторически коррелирует с нефтью. ОПЕК опубликовал свежий обзор за декабрь, где отметил роста спроса на нефть в четвертом квартале, а также улучшил свой прогноз потребления черного золота на 2021 год.

Инвестиционная идея: Buy 1.2140/1.2120 и take profit 1.2210.

USDJPY:

Избранный президент США Джо Байден заявил о том, что около 18 млн американцев сейчас вынуждены жить на пособия по безработице, а примерно 400 тыс. предприятий малого бизнеса разорились. Для улучшения ситуации в экономике Байден предлагает Конгрессу, где большинство у его соратников по Демократической партии, утвердить новую антикризисную программу в объеме $1,9 трлн. Данную программу могут утвердить уже в следующем месяце, что будет способствовать еще большему увеличению денежной массы в Соединенных Штатах. ФРС опубликовала свежую статистику по изменению денежного агрегата М2, который увеличился за последнюю неделю на $108 млрд, при темпе роста 25% г/г. Новые стимулы от команды Байдена будут способствовать сохранению высокого темпа роста денежной массы. Из крупнейших мировых экономик в США наблюдается самый высокий темп роста М2. Для доллара это негативный сигнал, как в краткосрочной, так и среднесрочной перспективе.

Инвестиционная идея: Sell 104.00/104.20 и take profit 103.55.

Отредактировано 15.01.2021, 17:56
1 0