1 1
43 204 посетителя

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
07.10.2015, 17:21

Газпром и Wintershall обменялись любезностями

Российский Газпром и компания Wintershall, являющаяся дочерним предприятием немецкого концерна BASF, подписали основное соглашение по обмену активами почти два года назад. Сделка с тех пор регулярно откладывалась, но компании все еще надеялись завершить ее до конца 2014 года. Тем не менее, ссылаясь на тяжелую политическую обстановку, BASF и Газпром приняли решение отменить сделку. И вот, наконец, 1 октября обмен активами был завершен.

Wingas, WIEH и WIEE — совместные предприятия Газпрома и Wintershall, в каждом из которых российской компании принадлежит 50%-ная доля. Они занимаются торговлей, транспортировкой, хранением и сбытом природного газа в европейских странах, таких как Германия, Бельгия, Франция, Великобритания, Голландия, Австрия, Чехия и Дания. В результате сделки российская компания получила 50%-ные доли в компаниях Wingas, WIEH и WIEE, тем самым доведя свою долю в данных СП до 100%, а также 50%-ную долю в компании WINZ, которая занимается разведкой месторождений на шельфе Северного моря. Wintershall владеет лицензиями на разработку участков в водах Великобритании, Дании и Норвегии. Значительная часть инвестиций в разведку и добычу приходятся на Норвегию, где Wintershall владеет более чем 40 лицензиями.

Таким образом, обмен активами дает российской стороне возможность участвовать в добыче в Северном море и расширить свое присутствие на ключевом для нее европейском рынке. Немецкая сторона сможет расширить добычу на Уренгойском месторождении, уже разрабатываемом двумя компаниями. Газпром и Wintershall создали СП Ачимгаз еще в 2003 году, в рамках которого в 2008 году был введен в опытно-промышленную эксплуатацию первый участок ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

В результате сделки Газпром предоставил немецкой компании 25,01% в проекте по разработке двух участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Ранее также говорилось, что у Wintershall будет возможность в дальнейшем увеличить эту долю до 50%. Общие запасы ачимовских залежей Уренгойского месторождения составляют более 1 трлн куб. м газа и 200 млн тонн конденсата. Суммарные запасы 4-го и 5-го участков ачимовских залежей, долю в которых получила бы Wintershall, оцениваются в 274 млрд куб. м газа и 74 млн тонн газового конденсата. Начало добычи на блоках было запланировано на 2016 год, а ожидаемый уровень добычи на них после выхода на полную мощность должен составить около 10 млрд куб. м газа в год.

Целевая цена по акциям Газпрома ― F150.9724, рекомендация ― «держать».

0 0