2 0
22 229 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
24.11.2015, 00:00

Доллар не боится высоты

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

12.00 мск. Германия: Индикатор условий деловой среды от IFO за ноябрь (предыдущее значение 108.2; прогноз 108.3).

13.00 мск. Великобритания: Парламентские слушания по вопросам инфляции.

16.30 мск. США: Уточненные данные по изменению объема ВВП 3 квартал (предыдущее значение 1.5% кв/кв; прогноз 2.0% кв/кв).

18.00 мск. США: Индикатор потребительской уверенности за ноябрь (предыдущее значение 97.6; прогноз 99.3).

EUR/USD:

В первой половине дня следует обратить внимание на публикацию данных от института IFO по деловому климату в Германии за ноябрь, поскольку этот индикатор тесно коррелирует с динамикой ВВП локомотива еврозоны и в этой связи, пристально отслеживается экономистами и инвесторами. На мой взгляд, сегодня можно ожидать выхода данных лучше консенсус-прогноза по двум причинам. Во-первых, Индекс EUR с начала четвертого квартал текущего года похудел на 4.08%, что позитивно отразится на чистом экспорте еврозоны и будет способствовать росту объема выпуска и снижению уровня безработицы в среднесрочной перспективе. Эксперты, опрошенный институтом IFO, безусловно, отметят этот фактор. Во-вторых, опубликованный накануне релиз от Markit по композитному индексу PMI Германии указывает на рост числа оптимистов среди менеджеров по закупкам. Если сегодня итоговое значение индекса IFO будет больше 108.6, то можно ожидать роста котировок пары EUR/USD на 40 п. и более, в противном случае нас ожидает умеренно укрепление единой европейской валюты. Стоит также отметить сокращение дифференциала доходности государственных облигаций США и Германии, что также окажет поддержку “быкам” по евро. Во второй половине всё внимание участников рынка будет приковано к публикации уточненных данных по ВВП США и здесь можно ожидать пересмотра показателя в сторону увеличения на фоне уточненных позитивных макроэкономических индикаторов. Этот фактор может подстегнут рост доходности двухлетних американских казначейских облигаций выше максимального уровня текущего месяца (0.958%), что окажет поддержку доллару. На этом фоне в первой половине дня следует ожидать роста котировок в область 1.0650/1.0685, где можно ожидать разворота к отметке 1.0600. На сегодня можно выделить следующие уровни: уровни поддержки 1.0617 - 1.0520 и уровни сопротивления: 1.0673 -1.0712.

GBP/USD:

“Медвежий” тренд набирает обороты, и британская валюта устремилась в область минимальных значений текущего месяца (1.5026). На мой взгляд, сейчас нет факторов, которые могут переломить негативный сценарий. Во-первых, в европейскую торговую сессию состоятся парламентские слушания по инфляции, итоги которых участники рынка, на мой взгляд, воспримут негативно. Я ожидаю умерено позитивных краткосрочных прогнозов по инфляции на фоне снижения безработицы и роста заработных плат. Однако, среднесрочный прогноз может быть пересмотрен в негативную сторону в связи со снижением цен на нефть, укрепление британской валюты по отношению к валюте главного торгового партнера (евро). На этом фоне, в очередной раз монетарные власти заявят о том, что в 2016 году процентные ставки не будут повышены. Во-вторых, на долговом рынке уже четыре торговых дня подряд доходность государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что снижает привлекательность инвестиций в британские активы. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1.5140/1.5190 и фиксировать прибыль на отметке 1.5040. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар: уровни поддержки: 1.5101 - 1.5052 и уровни сопротивления: 1.5169– 1.5206.

USD/JPY:

В течение дня следует ожидать преобладания “бычьих настроений”. Уточненные данные по ВВП США за третий квартал заставят инвесторов наращивать длинные позиции, поскольку дифференциал показателей Японии и США еще больше будет расширен в пользу последних, поскольку Страна восходящего солнца скатилась в техническую рецессию. Эта тенденция, безусловно, найдет отражение на долговом рынке, где можно ожидать роста доходности краткосрочных американских казначейских облигаций, что традиционно является сильным позитивным фактором для доллара. Нельзя также обойти стороной и динамику спроса на “рисковые активы”. Восходящая тенденция на фондовых проладках, в совокупности с ростом высокодоходных кросс-курсов указывают на наличие “аппетита к риску у инвесторов”, что будет оказывать негативное влияние на японскую йену, как валюту фондирования. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 122.85/122.65 и фиксировать прибыль на отметке 123.85. Необходимо выделить следующие уровни: уровни поддержки: уровни поддержки: 122.61 – 122.22 и уровни сопротивления: 123.00 – 123.60.

Свежий прогноз по фундаментальному анализу

Отредактировано 24.11.2015, 09:18
0 0