9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.06.2012, 11:08

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 июня 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 8 июня 2012 ГОДА.

Отскок закончился?

Бернанке, как и ожидалось, не сказал на слушаниях в конгрессе ничего конкретного относительно будущего QE. Мало того, в докладе, который был роздан перед слушаниями, достаточно много внимания уделяется бюджетным проблемам. Интересное совпадение - одновременно с выступлением Бернанке появилось предупреждение от агентства Fitch о снижении рейтинга США.

Рынок держался вблизи максимумов почти всю сессию, но под конец не выдержал и сполз к уровням предыдущего закрытия.

Словограмма доклада Бернанке. Слово «fiscal» выделяется в нем.

Теперь график индекса S&P500 выглядит по-медвежьи. При этом put/call-коэффициент упал, что все-таки свидетельствует о бычьем настрое опционных трейдеров.

Тем не менее, идея QE жива. Вероятность новых мер количественного смягчения на июньском заседании высока.

Но тогда возникает вопрос: если QE будет, почему золото показывает такую унылую картину?

ЗОЛОТО НЕ МОЖЕТ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ, КОГДА РЫНКИ ОТЫГРЫВАЮТ ИДЕЮ QE.

Поможет ли QE рискованным активам (не экономике) на этот раз? У меня появились сомнения на эту тему в связи с новым пониманием ситуации с защитными (безопасными) активами.

Я изложу свои соображения в одной из ближайших статей.

Другая причина, почему новый раунд QE окажет очень краткосрочное воздействие на рискованные активы, либо не окажет его вовсе, это – Китай.

КИТАЙ ИДЕТ НА ПОСАДКУ, РАСКРОЕТСЯ ЛИ ШАССИ?

Вчера напомнил о себе Китай.

Китайский народный банк понизил ставку на 25 пунктов. Рынки отреагировали на эту новость радостью и ростом. Теперь рынки снижаются по той же самой причине.

Понижение ставки произошло за пару дней до выхода очень большого блока статистики. Можно предположить, что это произошло не случайно и видимо цифры не очень порадуют.

Одновременно с понижением ставки, центральный банк Китая предпринял другие шаги, на которые почему-то обращают мало внимания.

Китай осуществил либерализацию процентной ставки по депозитам и по кредитам коммерческих банков.

Теперь банки могут привлекать депозиты по ставкам, на 10% выше фиксированного уровня, и выдавать кредиты по ставкам на 20% ниже фиксированного уровня.

Таким образом, Китай, с одной стороны, увеличил будущие доходы населения, с другой предоставил им возможность больше тратить.

Китай сделал серьезный шаг в сторону стимулирования внутреннего потребления.

Есть основания предполагать, что превентивное понижение ставки и перечисленные меры сделаны не от хорошей жизни, и на выходных нас ждет неприятный сюрприз от выходящей статистики.

Напомню, что данные, вышедшие в мае, вызвали ШОК

Объем промышленного производства – 9,3% при прогнозе 12,1%. Индекс цен производителей свалился в отрицательную зону.

Некоторые полагают, что объем промышленного производства за май может оказаться в районе 7-8%...

Это будет свидетельствовать о том, что посадка обещает быть жесткой.

Китай может стать в ближайшие недели серьезной темой наряду с Грецией и Испанией.

Влияние Китая можно отслеживать по USD/JPY и AUD/USD.

Из прогноза Вануты

В то же время основные события развернутся с 17 по 21 июня (выборы в Греции плюс заседание ФОМС), по обычной логике рынки должны тянуть вверх к этим датам. Поэтому есть основания полагать, что отскок еще не закончен. Самый плохой вариант - это колбасня у текущих уровней еще неделю, это будет говорить о раздаче лонгов и подготовке к дальнейшему глубокому погружению.

Ванута не очень разбирается в причинах – что и почему. Но он очень хорошо чувствует внутренние рыночные процессы и понимает их смысл.

Если данные по Китаю окажутся в пределах нормы, зафиксируют временно испанскую проблему - окажут поддержку испанским банкам ( на следующей неделе что-то планируется сделать в этой области), то несмотря на серьезный риск, связанный с Грецией, рынки продолжат тянуться вверх.

Последнее замечание Вануты – очень точное и глубокое по смыслу. Если «умные» участники рынка уже с большой достоверностью предполагают, что дальше пойдем вниз, то следующая неделя - последний случай, когда есть реальный повод (QE3), чтобы задержать это движение и продолжить распродажу на текущих уровнях.

0 0