9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.06.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 14 июня 2012 года

Российский рынок сегодня 14 июня 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера в 18.00 глава JP Morgan Даймон (Dimon) начал выступать перед членами конгресса с рассказом о потерянных миллиардах. И случилось чудо.

Одновременно с началом его выступления цены на рискованные активы без видимых причин воспарили и парили вплоть до его завершения.

А потом также безо всяких видимых причин цены опять обрели гравитацию и опустились даже ниже уровней, на которых они были в момент начала его выступления.

По поводу этого фантастического события Zero Hedge замечает: Может заставить его выступать каждое утро – будет новая разновидность QE?

По большому счету все, что сейчас происходит на рынке – это шум. Это сильный ветер, который гоняет цены туда-сюда, являясь предвестником урагана.

А ураган надвигается и имеет название «выборы в Греции».

Продолжение во вью рынка...

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип удерживается в зоне 1300-1320, и вверх не может, и снизу выкупают. Ясности пока никакой, будет ли финальный подъем до заседания ФОМС (например к 1370), или уже отсюда примерно фсип навернется на -100 пунктов после.

Брент на 97, и пока смотрит вниз, отскока не получается.

Наши вчера смогли показать 1357 по Мамбе, выдав в моменте +1.5 % по ГП и +2% по сбероб, но с этих уровней начинают крупно шортить, и при этом вообще мало кто хочет покупать в преддверии выборов в Греции и непонятной следующей недели (да и на этой много еще выходит разной амерской статистики). В то же пока на нашем рынке есть довольно крупный покупатель, который возможно и сделает финальный вздерг в область 1375-1390 по ММВБ, шугнув ранних шортистов, если все сложится для этого. Ну а потом скорее всего мы пойдем на новые лои года, в сторону 1150 по мамбе.

Рынок уже летний, стаканы разреженные, объемы пониженные, высокий уровень неопределенности, а тут еще и всякие экспирации на носу, что у нас, что у амеров. Так что скорее всего открываемся в умеренный минус, от -1% начнут нас выкупать, а вот что дальше - непонятно.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Мировые фондовые индексы в середине этой недели продолжает лихорадить из-за потока новостей, идущих из Европы и США. Но как это часто бывает перед экспирацией, повышенная волатильность не приводит к каким-либо глобальным движениям, и индексы продолжают торговаться возле равновесных уровней. Именно поэтому нет смысла обсуждать локальные волны роста/снижения во фьючерсах, как на индекс S&P, так и РТС.

Конечно, новости оказывают влияние на биржевые котировки, но реакции хватает лишь на полдня. Так, сегодня утром европейские инвесторы будут отыгрывать понижение агентством Moody's кредитного рейтинга Испании на 3 ступени, с «A3» до «Baa3». Примечательно, что на этом фоне позиции евро к доллару продолжают укрепление, достигнув отметки 1,26. В предстоящее воскресенье греки сделают свой политический выбор за или против своего пребывания в еврозоне. Соответственно, накануне этого важного события на валютном рынке мы видим частичное закрытие коротких позиций по EUR/USD. Цены на нефть (Brent $97,3/барр) и промышленные металлы в последние два дня торгуются довольно стабильно.

В четверг мы ждем открытия торгов по индексу ММВБ в небольшом минусе и в плюсе по фьючерсу РТС. Мы не ждем ударных дней роста/падения до конца этой недели. Боковик и волатильность на новостях будут преобладать. Индекс ММВБ если не продолжит движение вверх, то, по крайней мере, будет консолидироваться в диапазоне: 1320 – 1360 п. Слом растущей формации, начатой в конце мая, произойдет в случае уверенного пробоя вниз отметки 1315 п., а пока этого не случилось, мы рекомендуем сохранять позиции в ликвидных бумагах (Газпром, Сбербанк, ВТБ, Северсталь).

Сегодняшние торги опять обещают потрепать нервы трейдерам. Помимо новостей от Moody's, европейским инвесторам в четверг предстоит оценить данные по индексу потребительских цен в еврозоне за май, а также данные по безработице в Греции (13-00 мск). В это же время итальянский Минфин проведет аукцион по продаже 3-х, 7-ми и 8-ми летних облигаций на общую сумму 2,75-4,5 млрд. евро. Сегодня также пройдет очередное заседание нефтяного картеля стран-ОПЕК. В 16-30 выходят традиционные данные по числу обращений за пособием по безработице в США, а также данные по индексу потребительских цен за май. Слишком низкие цифры инфляции могут негативно сказаться на позициях доллара. Наконец, Министерство торговли США сегодня выдаст отчет по платежному балансу за I квартал.

0 0