9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.05.2011, 10:44

Российский рынок сегодня 17 мая 2011 года

Сегодня будет три прогноза, как обычно в последнее время.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В понедельник в Штатах быки начали было отыгрывать привычный паттерн, однако оказалось, что тенденция себя исчерпала - у медведей нашлось чем ответить, порыв был задушен, а S&P ушел вниз, обновив дно позапрошлой недели. Нефть тоже не осталась в стороне, продавали и там. Поскольку наш рынок закрылся практически перед самым разворотом вниз, ждем гэпов на открытии порядка процента. Вчерашнее падение в Штатах, конечно, немного поломало диапазон, однако вряд ли оно перерастет в нисходящий тренд, скорее всего S&P еще немного попилится, только вокруг другого уровня. Поэтому вечером ждем ответа быков. Выход статистики: в 16:30 много разных данных по строительству домов, в 17:15 Промышленное производство и загруженность мощностей. Закрытия реестров: Холдинг МРСК.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня на российском рынке возможен гэп порядка -0,5- 1% , поскольку вчера сессия закрылась практически в том момент, когда Америка торговалась на максимумах дня. Но затем, на мой взгляд, складываются благоприятные условия для трендового дня вверх.

Возможно, отскок даже продлится и завтра, и индекс ММВБ выйдет куда-нибудь в район 1660-1670 пунктов.

Но в целом думаю, что нисходящий тренд еще не закончился и пока еще рано вставать в лонг. В ближайшие пару недель мы еще можем увидеть уровни 1520-1550 пунктов.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип не желал при нас идти ниже 1326, и в итоге после открытия амеров была сделана попытка выкинуть его за 1341, но неудачная, фсип вернулся обратно и пробил 1321. Поддержка 1320 устояла, и сегодня утром мы наблюдаем фсипу на 1326. На дневках из таких двух красных свечей, как две последние, чаще всего следует выход вверх, поэтому азия сплюсовала, но на недельках еще по-прежнему ничего не ясно, и возможен выход вниз, к 1310 и ниже. Интуиция говорит о том, что может быть очень неприятный сюрприз на амерском графике, да и в грециях неспокойно, как бы чего не объявили. В общем неделя кажется опасной, очень не хотелось бы оказаться в лонгах когда амеры 1300 пробивать будут на каком-нибудь форс-мажоре.

Нефть потеряла -3% по бренту, однако все к этому приготовились, и это не сюпрайз, вот 100 пробить резко - будет сюрпрайз))).

Наши вчера открылись ожидаемым гэпом вниз, ткнули поддержку 1610, но смогли его закрыть, отскочив на процент по мамбе, но потом пошло новое снижение, на этот раз уперлись в следующую поддержку 1605 (ГП показал 196.38, или -50 рублей от хаев года), и снова отскочили на процент (закрылись у 1623). То, что аккуратно отрабатывают поддержки, и высоко от них отскакивают - хороший сигнал для быков, но ничто не мешает в любой момент снова обвалиться, и на этот раз с пробоем 1600 по мамбе. Выход вверх к 1640 будет неоконченной коррекцией, а недоигрывать коррекции без перелива - некорректно))). Так что конечно уже не стоит шортить, но лонжить пока можно разве что пугливо, на проливах да на пробоях, быстро выходя в кэш. В целом не хотят продавать РН, Сбероб и ГМК, укрепляется Лук - в общем рынок усиливается, но это пока что приготовления к росту, именно в такой момент обычно и начинают убивать рынок, поэтому сегодня-завтра мы можем оказаться на новых лоях года.

И еще один важный момент: многие крупные игроки вышли в кэш, это чувствуется, спекулятивного капитала на рынке стало больше. Значит, на рынке увеличивается неопределенность, и движение в любую сторону может вдруг быть резко усилено свободным кэшем. В общем стоит быть терпеливыми, ждать оптимистичных уровней для входа, хотя волатильные торги часто наоборот втягивают играть, да еще и крупно, а вот этого делать точно не стоит.

0 0