9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.06.2012, 12:04

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 21 июня 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 21 июня 2012 ГОДА.

Федрезерв на вчерашнем заседании расширил программу «Твист» еще на 270 млрд. долларов и продлил ее до конца года.

Операция «Твист» - официальное название которой Maturity Extension Program (MEP) - это покупка Федрезервом 6-30 year US Treasuries, и продажа <3 year. Операция «Твист» не увеличивает Баланс Феда, т.е. не сопровождается печатанием новых денег. Это лишь изменение композиции портфеля ценных бумаг.

Федрезерв также более четко расставил акценты относительно своих возможных будущих действий. Если раньше он «регулярно оценивал размер и композицию своих активов», то теперь он «готов к дальнейшим действиям». Официальные лица также добавили в заявлении, что «обеспечение устойчивого улучшения на рынке труда» может являться оправданием количественного смягчения ( в дополнение к «обеспечению более сильного экономического роста».

Это звучало примерно так: еще один плохой отчет по занятости, и мы запустим новый раунд QE.

Теперь следующий раунд QE может быть только покупкой ипотечных бумаг (не будут же они продлевать период низких процентных ставок до 2015-2916 года?!).

Меня все-таки интересует вопрос: Почему Фед не запустил программу QE MBS (покупку ипотечных бумаг), вместо этого предпочел продлить программу «Твист»? Это очень важно для понимания дальнейших действий Феда.

При этом он практически полностью распродает краткосрочные бумаги, находящиеся на балансе и выкупает весь предстоящий до конца 2012 года выпуск долгосрочных бумаг, приходящийся на первичных дилеров.

При том, что PIMCO (очень информированный участник рынка) уже полгода находится в режиме готовности к запуску QE MBS...

Возможные причины:

1.Не захотел в предвыборный год увеличивать баланс

2.Ипотечные – это не казначейские бумаги. Побоялся подвергнуться критике за покупку этого «суррогата»

3.Рынок недвижимости восстанавливается и так и не требует стимулирования?

Последнее предположение требует проверки... сегодня выйдет главная статистика из этой области – продажа существующих домов.

4. Держит эту возможность про запас

РЕШЕНИЕ ФОМС НЕ СПОСОБСТВУЕТ ПОКУПКЕ РИСКА

Решение ФОМС не оправдало рыночных ожиданий. Оно не способствует покупке риска. Более того, я вполне допускаю, что оно не просто нейтрально, оно – негативно для риска. Поскольку воздействует в большей степени на длинный участок кривой доходности, ведя к снижению доходности (здесь появляется крупный гарантированный покупатель в лице Феда). Снижение доходности долгосрочных US Treasuries способствует укреплению доллара, что в свою очередь не стимулирует покупку риска.

Если были бы чистые покупки US Treasuries – то было бы другое дело.

РЕАКЦИЯ РЫНКОВ

Но, как часто бывает в подобных случаях, мы не увидели немедленной реакции, а увидели пилу с попыткой выбивания стопов.

Для меня всегда интересно, что является формальным поводом для создания пилы во вроде бы однозначной ситуации.

Вариант ответа я нашел только у Zero Hedge

One Hour Later: Stop Hunt Over - Reality Reasserts

ИМХО это манипуляция чистой воды...заготовленная заранее. Маркетмейкерам требуется время, чтобы обсудить между собой новый расклад... ??

Реакция может последовать сегодня и в ближайшие дни. Рынок, несомненно, заложил в свои ожидания непосредственную покупку активов и следовательно должен отдать часть роста.

Должен вернуться в нормальное состояние один из основных рыночных рефлексов: на ожиданиях QE американские фондовые индексы реагировали позитивно как на положительные, так и на негативные данные. Теперь на все данные, кроме занятости, которые выйдут 6 июля, реакция рынка должна стать нормальной.

Теперь до начала июля в центр внимания опять попадает европейский долговой кризис.

Греция, наконец, обрела правительство и премьер-министра и теперь будет добиваться от властей еврозоны пересмотра соглашений. Здесь достигнута временная стабильность.

Сегодня-завтра состоится заседание Еврогруппы (министров финансов еврозоны), на котором будут обсуждать механизм помощи испанским банкам (откуда брать деньги), как предотвратить дальнейшее расползание кризиса и создание бюджетного союза. Завтра также состоится заседание четверки – глав Германии, Франции, Италии и Испании с той же повесткой, чтобы выработать предложения к предстоящей 28-29 июня квартальной встрече глав стран – членов ЕС в Риме.

Предстоящие встречи имеют эпохальное значение для судьбы еврозоны – напомню, что Сорос отводит европейским властям всего 3 месяца... Here's The Full Text Of George Soros' Famous Speech

Рынки, как обычно, будут делать ставку на позитивный эффект. Возможно, что это воспрепятствует отыгрыванию в полном размере негативного исхода заседания ФОМС.

Думаю, что в ближайшую неделю мы услышим множество разных слухов ( естественно большей частью позитивных), которую вызовут высокую волатильность.

Совершенно не могу утверждать, что мы увидим в ближайшие дни решительное снижение и уход от риска.

Скорее, это будет волатильный боковик с небольшим уклоном вниз.

Put/call- коэффициент и VIX показывают, что настроения опционных трейдеров вчера еще оставались бычьими.

0 0