9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.06.2012, 12:14

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 26 июня 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 26 июня 2012 ГОДА.

ХОРОШЕЕ ВСТУПЛЕНИЕ К ЕВРОСАММИТУ

Не прошло и нескольких дней после создания греческого правительства, а греческий министр финансов уже ушел в отставку ( есть сомнения, что он вообще имел официальное назначение). Сам премьер-министр лег в больницу залечивать какие-то болячки, не требующие (судя по информации в прессе) столь экстренной госпитализации, и тоже не будет присутствовать на евросаммите. Выглядит почти демонстративно... не ответ ли это на отказ Германии удовлетворить их требования?

Германский министр финансов Шойбле , хотя передвигается в инвалидной коляске, напротив - не пропускает ни одного важного мероприятия.

Таким образом, одна из наиболее проблемных стран фактически не будет принимать участие в евросаммите.

Но долг Греции составляет всего 2% от общего долга еврозоны. Так что не в ней суть.

Суть в том, что делать с двумя несостоятельными в финансовом плане тяжеловесами – Испанией и Италией, которые при текущем уровне доходности не смогут долго удержаться на плаву.

В начале этой недели рынки уже испытали разочарование по поводу предстоящего евросаммита. Позиция Германии остается непреклонной.

Пока совсем не выглядит похожим на то, что какие-то прорывные решения будут там приняты.

На этой неделе еще будет много статистики (особенно в пятницу), но думаю, что экономические данные на этой неделе не будут играть заметную роль в рыночных движениях.

В значительно большей степени рынки будут реагировать на заявления официальных и не совсем официальных лиц по поводу предстоящего евросаммита.

Вчера выступило одно такое неофициальное лицо, к мнению которого рынки очень прислушиваются.

Это Джордж Сорос.

SOROS: Europe Has 3 Days To Avoid A Fiasco That Could Turn Fatal

У ЕВРОПЫ ОСТАЛОСЬ ТРИ ДНЯ НА ТО, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ФИАСКО, КОТОРОЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ФАТАЛЬНЫМ

Сорос также написал статью о том, каким он видит выход из кризиса. Статья сегодня опубликована в Financial Times.

SOROS: Here's How You End The Euro Crisis

Идея Сороса вкратце сводится к созданию специального бюджетного агентства European Fiscal Authority (EFA), которое в свою очередь создало бы специальный «Фонд по уменьшению долговой нагрузки» (Debt Reduction Fund) – идея, принципиально одобренная Германией. Этот фонд приобретал бы и держал на своем балансе значительную часть выпуска долговых бумаг.

Финансирование фондов осуществлялось бы за счет выпуска европейских казначейских векселей, которые обладали бы высоким кредитным качеством и считались бы практически безрисковыми. Сейчас банки держат на депозитах ЕЦБ порядка 700 млрд. EURO при ставке доходности 0,25%. Поэтому такие векселя при доходности 1% и даже ниже представляли бы для них несомненный интерес.

EFA имело бы полномочия накладывать санкции на государства, нарушающие бюджетные правила.

Мое мнение: все это имело бы несомненно позитивный результат для еврозоны, но думаю, что только в краткосрочном плане. В долгосрочном плане это вряд ли бы помогло, поскольку бюджетные ограничения не могут способствовать росту.

Сорос считает, что неудача саммита на этой неделе может стать фатальной для еврозоны.

Несмотря на падение S&P500 на 1,6% золото и нефть вчера подрастали, да и доллар укреплялся совсем не так активно, чтобы соответствовать столь приличному падению фондовых активов. Рынки акций вчера отдали остаток той эйфории, которая сохранялась в них после завершения ралли по поводу заседания ФОМС.

Сегодня состоится размещение испанских векселей и итальянских бондов и это станет основными драйверами в европейскую сессию.

На американском рынке акций вчера наблюдался рост волатильности (ATR, VIX) и медвежьих настроений опционных трейдеров.

Как мы видим на рисунке, начиная с середины мая настроения опционных трейдеров колеблятся вокруг нейтральной линии – границы бычьего рынка.

Думаю, что мы увидим еще на этой неделе тестирование 200-дневной скользящей средней по индексу S&P500, прежде чем рынок поменяет направление.

0 0