9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.06.2012, 11:42

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 28 июня 2012 ГОДА.

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ

Рынки торгуются очень вяло и такая торговля продлится с большой вероятностью до завтра.

Исходя из нежелания Германии подписываться на долги всей еврозоны, можно констатировать, что рынки чересчур оптимистично рассматривают перспективы предстоящего евросаммита.

При этом долговые рынки (доходность облигаций периферийных стран) оценивают риски гораздо более адекватно, чем валютные и фондовые рынки.

Steven Englander из Citi делает следующие выводы о позиционировании активов накануне важного евросаммита:

Величина риска, заложенная в текущие уровни фондовых индексов и ряда валют, слишком мала.

Where Has All The EUR Tail-Risk Gone?

У меня большие сомнения в том, что за сегодня-завтра рынки существенно увеличат величину этого риска.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Вчера прошел крупный аукцион по размещению краткосрочного итальянского долга (векселей) – сумма составила 9 млрд. EURO , а сегодня пройдет аукцион по размещению бондов – главный сегодняшний риск для EURO.

О чем говорит вчерашняя доходность в 2,957% при размещении 6-тимесячных итальянских векселей? Это, между прочим, дороже, чем 30-летние US Treasuries.

При том, что эти долговые бумаги очень глубоко погружены в сроки погашения, защищаемые 3-хлетними LTRO и следовательно фактически являются безрисковыми.

Это свидетельствует об очень пессимистичном взгляде на периферийный долговой рынок и, на мой взгляд, расходится с текущим уровнем EURO.

EURO также стоит очень высоко исходя из соотношения балансов центральных банков. Писал об этом подробно вчера.

КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ БАЛАНСАМИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ (вью рынка)

Оказывается, что в текущий момент не так много банков, желающих осуществить вроде бы безрисковый арбитраж и заработать чуть менее 2% за полгода (заимствования по LTRO обходятся в 1%).

2% - это по сути страховка на дефолт еврозоны сроком на 6 месяцев . Поскольку неспособность Италии платить по долгам равносильна финансовой несостоятельности еврозоны. Италия – «слишком велика, чтобы ее можно было спасти» (too big to save – TBTS).

2% - страховка на полгода! Как это понимать? Долговой рынок очень высоко оценивает финансовый стресс.

Он на мой взгляд даже не учитывает вариант, что европейские власти продолжат «пинать консервную банку» (временные меры вместо принципиальных шагов).

Днем раньше испанские векселя с тем же 6-тимесячным сроком погашения были размещены с доходностью в 3,24%. Ситуация здесь аналогичная.

Естественно вызывает вопросы способность Италии – четвертого в мире государства-должника - обслуживать 1,95 трлн. госдолга по столь безумно высоким процентным ставкам.

Пойдет ли Германия на уступки и согласится на создание единого европейского долгового рынка без обеспечения должного контроля за фискальной ситуацией?

Думаю, что этого не произойдет, даже если сборная Германии по футболу проиграет сегодня сборной Италии на чемпионате Европы.

ПОКА ВСЕ ИДЕТ ПО СЦЕНАРИЮ

В понедельник я писал:

Действуют две разнонаправленные тенденции; в результате это может привести к тому, что всю неделю рынок проведет в диапазоне – например 1300-1340 по индексу S&P500.

Следует также учитывать, что это последняя неделя месяца и квартала. Наиболее вероятным мне представляется сценарий снижения в начале недели (понедельник, вторник) и последующий рост до конца недели. Но все может сложиться и гораздо более по-медвежьи, если не будет никаких позитивных утечек относительно евросаммита.

Пока этот сценарий оправдывается. Американский фьючерс сделал в понедельник минимум на 1302 пунктах, и вчера достиг 1328 пунктов.

Пока это чисто «рефлексивное» поведение рынка, поскольку никакого новостного позитива не было.

Думаю, что до объявления результатов евросаммита еще возможно движение в район 1332-1336 пунктов по фьючерсу, но не более того... а затем наступит прозрение.

ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА

Сегодня начинается евросаммит. К сожалению, я не имею представления о графике переговоров и о том, когда следует ждать финального заявления.

Принципиальный вопрос – произойдет ли это до завершения завтрашней американской торговой сессии? Увидим ли мы первую эмоциональную реакцию на результаты саммита?

Или объявление итогов произойдет уже после закрытия Америки и реакция рынков будет через выходные и следовательно окажется более обдуманной и взвешенной?

Завтра не только второй день судьбоносного саммита (Сорос считает, что на нем решается судьба еврозоны), но и совершенно уникальный день по количеству выходящих важных статистических данных ( связано это, видимо, с тем, что это последний день месяца, квартала и полугодия). Это окажет влияние на валютные курсы и рискованные активы

Итак:

Япония: данные по занятости, CPI, объем промпроизводства

Еврозона: розничные продажи в Германии, CPI еврозоны

Великобритания: отчет о финансовой стабильности, выступает управляющий Банком Англии Кинг. На последнем заседании Банка Англии 4 из 9 членов Совета выступали за стимулирование, в т.ч. сам Кинг.

Могут быть озвучены какие-нибудь стимулирующие меры

США: расходы и доходы потребителей

Канада: ВВП, индексы цен производителей

Поэтому завтра в течение всего дня может быть очень волатильно.

0 0