9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.05.2011, 10:27

Российский рынок сегодня 19 мая 2011 года

Я стараюсь дать прогноз российского рынка до 10.30, поэтому моя часть часто бывает достаточно короткой и является логическим продолжением вью рынка. Наверно практически все, кто читают эту статью, до этого уже прочитали вью рынка. И здесь, как вы понимаете, не все зависит только от меня.

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду Штаты после некоторых сомнений все же решились продолжать пробой нисходящего тренда и вышли вверх. Нефть шла синхронно, и у нашего рынка соответственно не было иного выбора как влиться в компанию, индекс ММВБ показал по итогам дня +1.1%. Впрочем, существенная часть роста случилась уже после нашего закрытия, вечерка FORTSа показывает возможный утренний гэп от полпроцента и выше. Поработав вечером, быки днем могут снова как в среду уйти на отдых и дать медведям немного свободы. Поскольку рост уже два вечера подряд, продолжение нынешнего импульса вверх под вопросом, сложно поверить в то, что после двух недель пил и разворотов рынки так просто перейдут в гладкий тренд. Выход статистики в США: 16:30 Заявки на пособие по безработице, 18:00 Продажи на вторичном рынке жилья. Закрытия реестров: ОГК-1.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня на российском рынке должна продолжиться вчерашняя тенденция. Ожидаю сегодня максимумов сессии в районе 1645-1655 по индексу ММВБ, но если случиться шортокрыл, то максимумы могут быть в районе 1670-1680 пунктов.

Шортокрыл случится в том случае, если участники рынка воспримут вчерашний день как среднесрочный разворот. Определенные шансы есть на то, что так оно и есть.

Сегодняшний сценарий дня может оказаться не таким, как вчерашний, и день может закончиться на максимумах. После среднесрочного разворота второй или третий день как правило оказываются ударными.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры вышли к 1340 по фсипу, закрылись там, теперь думаю надо ждать возврат к 1330, а дальше небольшая интрига - арапы могут выкупить свечу после своего открытия, а могут уверенно усугубить снижение. У них на этой неделе эспирационная пятница, знающие люди говорят, что наименьшее исполнение в диапазоне 1330-35 по фсипу, и типа там в пятницу фсипу логично оказаться именно в этом диапазоне в пятницу. Однако интуиция ждет негатива и снжение амеров к 1310, причем сколько угодно резкого.

Нефть подросла, а вот несмотря на плюс амеров, заминусовала и бовеспа, и азия, вчерашний отскок видимо был однодневным.

Наши тоже вчера пытались отскочить, но были очень слабы, утренним хаем показали только 1633.7 по мамбе (ГП показал 202.3), потом пошло мумукачание, а потом пришло время закрывать "подкову", в итоге рост был аннулирован, мамба закрыла гэп, и приготовилась умирать, а тут амеры со своим процентным ростом, нас снова потащило вверх, но слабее чем утром. Сильнее рынка был ГП, который в итоге закрылся под 203, но РН и лук сломали.

Я полагаю, что снова на первый план должны выйти медведи, если только амеры не пройдут 1344 -надо опускать наш фырик до тех пор, пока у амеров не произойдет падеж. Потом можно играть отскок более уверенно, но 1580 по мамбе нам не избежать, так это все выглядит на текущий момент, и было бы удобно сыграть этот уровень на каком-нибудь приличном гэпе вниз. Так что лонги держать не буду, а шорты опасно, можно не угадать бумагу. ПОэтому только короткие спекуляции внутри дня.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

СЕГОДНЯ МЫ ОЖИДАЕМ УВИДЕТЬ ВЫСОКИЙ СТАРТ ТОРГОВ НА ММВБ

В среду торги на фондовых биржах США завершились уверенным ростом индексов. Взлет цен на сырье (металлы, нефть), впервые за последние три дня, вывел вчера в лидеры роста акции горнодобывающих и нефтяных компаний. Благоприятная корпоративная отчетность Dell также позитивно влияла на настроения биржевых игроков. Но даже несмотря на неплохую коррекцию в локальных минимумов, индекс S&P-500 остается зажатым в границах нисходящего канала, с верхней границей, проходящей на уровне 1350 пунктов. В среду вечером был опубликован протокол последнего заседания ФРС, из которого явствует, что среди голосующих членов FOMC велось активное обсуждение предложений о сворачивании стимулирующих мер, однако по факту зафиксировано, что отход от сверхмягкой монетарной политики не обязательно будет принят в скором времени.

Валютная пара EUR/USDпродолжает неактивное постепенное восстановление, а трейдеры надеются попробовать на прочность ближайший уровень сопротивления на отметке 1,4310. Торги нефтяными контрактами в среду завершились сильным ростом котировок, на фоне отчета департамента энергетики США, который вместо роста показал незначительное снижение запасов нефти. В результате в Нью-Йорке цена на нефть марки WTI выросла более, чем на $3, а в Лондоне котировки нефти Brent выросли на $2,5 до $112,6/барр. Сегодняшние торги на азиатских биржах не носят однозначной позитивной динамики: MSCIAsia+0,1%. Вышедшая статистика из Японии показала, что 1-м квартале 2011 г. ВВП страны снизился на -0,9% кв/кв, -3,7% г/г, что существенно хуже прогнозов.

В четверг мы ожидаем увидеть очередной высокий старт торгов на ММВБ. Вечерние покупки ликвидных акций сегодня должны себя оправдать, правда, по нашим оценкам индекс ММВБ сегодня утром опять найдет сопротивление на отметке 1635 п. Показательно, что стремительный рост фьючерса РТС под закрытие торгов в среду сопровождался резким снижением объемов открытого интереса (ОИ), что пока не подтверждает силу движения вверх. Плюс к этому нас несколько напрягает неоднозначная динамика торгов на рынках развивающих стран (Bovespa-1,31%; Kospi -1,44%). Остается надеяться только на то, что вчерашний позитив в Штатах сегодня будет продолжен в Европе, что возможно окажет моральную поддержку нашим покупателям в их стремлении выйти вверх за границы консолидации.

Сегодня в 12-30 ждем статистики из Великобритании по объемам розничных продаж за апрель. В 16-30 выходят данные из США по количеству заявок на пособие по безработице. В 18-00 ждем статистику по продажам на вторичном рынке жилья, а также индексу деловой активности ФРБ Филадельфии за май. В это же время выходит индекс опережающих индикаторов за апрель.

0 0