9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.07.2012, 11:20

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 июля 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 9 июля 2012 ГОДА.

Вчерашний мой пост содержал довольно обширный прогноз на неделю. Нечасто выпадает такая возможность, поскольку, как правило, перспективы рынка в начале недели выглядят более неопределенно.

Но, здесь, сам подбор событий и результаты предшествующей недели, как мне показалось, дали такую возможность.

Что могу добавить ко вчерашнему вью рынка?

В среду выйдут минутки Федрезерва. С одной стороны интересно будет оценить, насколько Фед готов смягчить свою позицию на следующем заседании Комитета по открытым рынкам.

С другой стороны я абсолютно не жду каких-либо сюрпризов. Все члены ФОМС уже неоднократно выражали свою позицию. Минутки дадут такую диспозицию среди голосующих членов Комитета: Лэкер выступал против решения о расширении операции «Твист», Йеллен и Вильямс призывали к более активным действиям. Все это повторяется из раза в раз.

Поэтому, скорее всего никакой реакции на минутки Феда не последует.

Экономические данные, вышедшие сегодня утром, указывают на продолжающееся ухудшение состояния мировой экономики.

Обескураживающими выглядят новые заказы на продукцию машиностроения в Японии ( -14,8% при прогнозе -2,4%) – такого падения не было даже после трагедии в Фукусиме.

Это позитив для рискованных активов, поскольку дает основания банку Японии (BOJ) в среду запустить новую программу количественного смягчения (маловероятно).

Сегодня утром также вышли данные по инфляции в Китае, которые хотя и оказались несколько ниже ожиданий, но не попали в разряд неожиданностей.

Прогнозы по ВВП и промышленного производству (данные выйдут в пятницу) выглядят оптимистично и не учтены в ценах на рискованные активы.

Но, как я писал во вчерашнем вью рынка, на мой взгляд рынки начнут их учитывать только начиная примерно со среды.

Экономика Китая идет на посадку, возможно жесткую. Ухудшение показателей идет очень быстрыми темпами и это в недостаточной степени учтено в ценах.

Поэтому даже в случае некоторой стабилизации ситуации в еврозоне мы можем увидеть уход от риска.

Индикатором, показывающим, насколько рынки учитывают «китайский фактор», является пара EURO/AUD.

Сегодня главными событиями станут выступление главы ЕЦБ Драги в Европарламенте в 16.30-18.30 по Москве и заседание Еврогруппы вечером.

Живую трансляцию выступления Драги можно посмотреть здесь:

Webcast of the ECON meeting

НАЧАЛО СЕЗОНА ОТЧЕТНОСТИ

Сегодня после завершения торгов в Америке выходит квартальный отчет Alcoa – традиционное начало сезона отчетности. Рынки, как правило, активно реагируют на отчет Alcoa – по нему судят, какие результаты будут у промышленных компаний.

Но сегодня отчет Alcoa может оказаться в тени Eurogroup/Ecofin.

Следующие по важности отчеты выйдут только в пятницу: JPMorgan, Wells Fargo.

0 0