9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.05.2011, 10:26

Российский рынок сегодня 20 мая 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В четверг Штаты устроили пилу вокруг достигнутых ранее уровней в попытках определиться куда же идти дальше. Определиться не удалось, на пятницу уровни остались примерно те же. Наше закрытие пришлось на негативную часть пилы, поэтому утро будет немного выше. В пятницу у медведей будет еще один шанс завалить рынки в нормальную коррекцию, поскольку S&P уперся в линию сопротивления майского нисходящего тренда (вершины 2, 11 и 13 мая). Если медведи опять упустят шанс - пробой сопротивления двинет рынки вверх. В 18:30 Индекс роста и недельный индекс ECRI. Закрытия реестров: Башнефть, Газпром нефтехим Салавата.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашние мои ожидания относительно максимумов российского рынка акций оправдались, а относительно закрытия на максимумах нет. Нашему рынку вчера не повезло. Именно в последний час торговли американцы выдали большую черную свечу, на что российский рынок охотно среагировал, убив почти весь дневной рост.

Поскольку амеры потом отыграли вверх то падение, сегодня ожидаю открытия нашего рынка с гэпом в пределах +0,5%.

Дальнейшее движение нашего рынка внутри дня представляется мне достаточно случайным и будет зависеть от поведения американского фьюча. Возможны варианты от снижения в район 1610-1620 пунктов по индексу ММВБ до мощного ралли в район 1670-1680 пунктов, в том случае если американский фьюч будет плюсовать, скажем, в районе процента.

Среднесрочно я оцениваю вероятность движения вверх в ближайшие 2-4 дня порядка 70-80%. Сильное движение уже назрело.

Отмечу тот немаловажный момент, что хотя наш рынок консолидируется уже шесть сессий в диапазоне 1600-1650 пунктов, но массового закрытия шортов (шортокрыла) еще не было.

Возможно, российские участники рынка ждут более серьезного внешнего технического сигнала: например пробития нисходящего тренда по S&P500.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип сегодня утром там же где и вчера (1340-41), и выйти за диапазон 1335-45 ему не удалось. Ждать его вниз безопаснее, чем играть вверх, чтобы амерам выйти вверх, нужно чтобы безоговорочно в противостоянии этой недели победили быки, в это верится с трудом, скорее всего закрытие недели ниже 1333 и приличное снижение на следующей неделе, для этого сценария фсип выше 1347 сегодня подниматься не должен.

Наши вчера поминусовали утром, а потом от 1617 вышли вверх, к 1647 по мамбе, на малюсеньких объемах, что говорит об отсутствии интереса к покупкам, и боязни шортов, ведь если пробьют 1650 - то кэш может полезть в лонги. Такие же непонятки и сегодня - 1650 проходить не на чем, к 1610 идти тоже не на чем, но риск сильного снижения присутствует в полной мере. Мутнейшая ситуация, мы значительно снизились (-250 пунктов по мамбе от хаев года), в расчете что амеры тоже откорректируются, а они не падают, и уже зреет недоумение у крупных игроков и вопрос: может зайти в лонги по новой? Но ведь пока амеры не начали падать, даже нельзя приблизительно сказать, каким будет это снижение, значит покупать рано, разве что по технике при пробое каких-то важных уровней типа 1650-55. Так как я амеров жду вниз, то и лонжить постараюсь как можно меньше.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

КАРАУЛИТЬ РЫНОК СЕГОДНЯ – ДЕЛО НЕБЛАГОДАРНОЕОТКРЫТИЕ ТОРГОВ ОЖИДАЕМ УВИДЕТЬ ОПЯТЬ В ПОЗИТИВНОЙ ЗОНЕ

В четверг американские фондовые индексы завершили день в плюсовой зоне, даже, несмотря на целую серию слабых данных макростатистики. Так, апрельский индекс опережающих экономических индикаторов США показал первое снижение с июня 2010 года (-0,3% против +0,7% в марте); продажи на вторичном рынке жилья США упали еще на -0,8%, тогда, как экономисты ожидали увидеть рост; и, наконец, майский индекс деловой активности ФРБ-Филадельфия опустился до уровня 3,9 п. против 18,5 п. в апреле. Неплохими вчера оказались лишь данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице – сокращение на 29 тыс. до 409 тыс. Такой оптимистичное поведение американского рынка акций, отчасти можно списать на успешное проведение крупного IPO компании, управляющей деловой социальной сетью Linkedln. В первый день торгов акции оператора взлетели на 109%. В целом, на американском фондовом рынке вчера не было явных лидеров роста/падения по секторам и торги проходили достаточно спокойно.

Курс американского доллара продолжает не охотно сдавать свои позиции против евро под влиянием разочаровывающей статистики из США. Сегодня утром пара EUR/USDторгуется в непосредственной близости от сильного недельного уровня сопротивления 1,4330, пробой которого может вызвать движение котировок к отметке 1,4420. Цены на нефть марки Brent опустились до уровня $111,5/барр. Азиатские рынки акций в пятницу в основном слабо растут (MSCIAsia+0,21%), вслед за подъемом индексов на Уолл-стрит.

Открытие торгов на российских биржах в пятницу мы ожидаем увидеть опять в позитивной зоне. В первой половине сессии индекс ММВБ вполне может вернуться в диапазон 1637-40 п. В конце этой недели мы не видим изменений настроений на глобальных рынках – это означает, что сегодня наши биржевые индексы будут вяло торговаться вблизи уровней открытия. Прекрасная майская погода больше располагает к активному отдыху на природе, а не к скучанию перед биржевым монитором, тем более что никакой макростатистики из еврозоны и США сегодня не выходит. Сегодня проведут годовые собрания акционеров Магнитогорский металлургический комбинат, Полюс Золото, Дорогобуж.

0 0