9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 13 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 13 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Главное событие сегодняшнего дня – выход важной статистики в Китае – уже состоялось.

Данные никого не удивили. Умеренное снижение и оно почти никак не отразилось на рынках, поскольку оно уже было в ценах.

Такой вывод, во всяком случае, можно сделать по вчерашнему поведению пары AUD/USD.

Снижение ВВП почти линейное – как будто его рисуют.

Может так оно и есть. Во всяком случае, есть те, кто считает, что лукавые цифры лгут

Forget China's Goal-Seeked GDP Tonight; This Is The Chart That Keeps The PBOC Up At Night

Вчера мы наблюдали сценарий: продажи в европейскую сессию – покупки в американскую. Сегодня я ожидал бы зеркального сценария – некоторого оптимизма в европейскую с медвежьим завершением недели.

И дело не только в том, что сегодня «черная пятница».

Эта неделя явно протекает по медвежьему сценарию и завершение недели по идее должно быть таким же.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

В ОТПУСКЕ

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу утром важную макроэкономическую статистику опубликовал Китай. Согласно ей, ВВП страны во 2-м квартале 2012 года вырос на 7,6% г/г, что оказалось чуть хуже прогноза (7,7% г/г), зафиксировав минимальные темпы роста за последние 3 года. Эта статистика не вызвала разочарований у инвесторов в Азии (MSCIAsia+1%), поскольку на подобные цифры рынок закладывался накануне. Объемы розничных продажи в Поднебесной в июне показали прирост на 13,7% г/г (прогноз: 13,4% г/г), а объем промышленного производства за этот же период поднялся на 9,5% г/г (прогноз: 9,8% г/г).

Еще одной важной новостью пятницы стало снижение агентством Moody's рейтинга Италии на две ступени до «Baa2» с «A3». Европейские инвесторы сегодня возможно отреагируют на это решение агентства, но не агрессивно, поскольку два других рейтинговых агентства Fitch и S&P сохраняют свои оценки на финансовую устойчивость Италии. На фоне этой новости курсу евро удается сегодня сохранять устойчивость (EUR/USD 1,22). Цена на нефть марки Brentв настоящий момент собрались на ретест верхней границы своего бокового тренда проходящего через отметку $102/барр.

Таким образом, благодаря позитивному внешнему фону мы ожидаем увидеть открытие пятничных торгов с гэпом вверх чуть менее процента по индексу ММВБ. Таким образом, утром индекс вернется к средним уровням середины недели: 1405-10 п. Сильное сопротивление проходит сейчас через уровень 1415 п. Еще вчера днем было видно - покупатели показывают силу, а значит сегодня в первой половине дня, наступление наверх может быть продолжено. Ближе к обеду рынок может проявить осторожность, поскольку в 15-00 мск. свой квартальный отчет представит банк JP Morgan Chase, а в 16-00 мск. - Wells Fargo. Курс российского рубля в последние дни выглядит очень сильно и торгуется стабильно. Думаю, на фоне восстановления цен на нефть и прекращения падения евро стоит ждать продолжения укрепления национальной валюты (до 32,40-50 по USD/RUR). Соответственно фьючерс РТС сегодня имеет все шансы, чтобы достичь рубежа 137 тыс. п. Существенно выше нас не пустят крупные опционные игроки. Ближайшая сильная поддержка по фьючерсу расположена на 133 тыс.п.

Сегодня в 16-30 в США выходят данные по индексу цен производителей за июнь. В 17-55 Мичиганский университет опубликуют предварительные данные по индексу потребительского доверия за июль.

0 0