9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.07.2012, 13:36

Был ли доллар сильным в последнее время? (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 19 июля 2012 ГОДА.

Был ли доллар сильным в последний год?

Вопрос, как вы догадываетесь, - с подвохом. И правильный ответ на него – встречный вопрос:

А относительно чего?

Звучит странно. На рынке Forex вы не найдете ни одной валюты, которая бы выглядела убедительно относительно доллара в последние год-два.

От сильно понижательного тренда (EURO) до нейтрального (сырьевые и высокодоходные валюты).

Тем не менее, такая валюта существует. Но, она не торгуется на рынке Форекс, хотя и имеет огромное значение.

Удивительно, как до сих пор она оставалась вне нашего внимания – о ней впервые пойдет подробный разговор.

Повторение прошлого года

Этот год очень сильно мне напоминает прошлый.

Так же весной мы увидели максимумы (в этом году это произошло на месяц раньше), затем последовала коррекция , летом – попытка повторения максимумов.

Затем, когда участники рынка поверили в продолжение роста, с 20-ых чисел июля последовала резкая, как падающий нож, коррекция, которая завершилась осенней консолидацией, запуском операции «Твист» и последующими двумя тендерами LTRO.

Главная причина текущего ралли, как я уже не раз писал, - не операция «Твист», а огромная ликвидность (более 1 трлн. EURO), созданная ЕЦБ в результате 3-хлетних LTRO.

В результате EURO существенно подешевел относительно доллара, и многие рискованные активы стоят дешевле (или стояли совсем недавно) и золото стоит дешевле, чем в прошлом году.

Какая разница?

А в чем самая большая разница между прошлым годом и этим годом?

В диспозиции на валютном рынке.

Если во время весеннее-летней консолидации в 2011 году в районе 1300 пунктов по индексу S&P500 индекс доллара был примерно в районе 74, то сейчас при индексе S&P500 в районе 1375 пунктов индекс доллара в районе 82; т.е. выше почти на 11%.

В этом я вижу очень серьезный дисбаланс. Известен фундаментальный факт, что сильная валюта – это негатив как для экономики, так и для фондовых рынков.

Яркий пример тому – Япония.

Это объективный фундаментальный фактор - высокий курс валюты подрывает конкурентоспособность экономики. Сильная валюта является причиной периодически вспыхивающих валютных войн.

Почему, несмотря на сильный доллар, американский фондовый рынок, тем не менее, сумел подняться так высоко? Почему американские корпорации сохранили высокие прибыли?

Вы никогда не задумывались, почему индекс S&P500 с начала года показывает +9,5%, а золото -0,7%? Хотя считается, что золотом манипулируют, но в этом есть действительно объективные причины.

Есть валюта, которая не входит в индекс доллара, но которая имеет значение, сравнимое с EURO и наверно большее, чем все остальные валюты, входящие в индекс доллара, вместе взятые.

Это китайский юань!

Следующий график дает ответ на все поставленные чуть выше вопросы..

С лета 2010 года почти два года продолжался процесс ослабления американского доллара относительно китайского юаня - за это время американский доллар подешевел почти на 6,8%.

Мы видим из графика, что в самом конце апреля произошел разворот в валютном курсе доллар/китайский юань. Это отражает изменение политики Народного Банка Китая (PBOC), который тем самым пытается притормозить приземление китайской экономики.

Таким образом, при продолжающемся ослаблении EURO другой позитивный драйвер для американской экономики и фондового рынка перестает действовать.

Это, по сути, означает смену долгосрочного тренда.

Как и во многих других процессах на рынке, воздействие этого фактора имеет определенную временную задержку – на мой взгляд, она может составить 3-5 месяцев.

Таким образом, очень вероятно повторение прощлогоднего сценария развития событий. Но причины при этом будут действовать другие....

Определение курса юаня является нерыночным процессом - это целиком и полностью в компетенции PBOC.

С моей точки зрения, начавшееся изменение валютного курса всерьез и надолго.

И американцы не в силах этому воспрепятствовать!

Да и не будут они особо стараться.

Чтобы добиться своей цели, китайцам придется продолжить конвертировать свою выручку в американские доллары. Следовательно, американский рынок госдолга будет процветать. Нет причин затягивать пояса - кредитное расширение на государственном уровне продолжится.

Это продолжение праздника жизни! Тратить деньги не задумываясь о последствиях!

Есть еще один фактор, который, возможно, сделает ослабление юаня относительно доллара более быстрым и интенсивным.

О нем нам сообщает китайский «Заратустра» – Also sprach Analyst.

Корпоративный Китай в последние годы шортил американский доллар

Corporate China is short US Dollar

Как показывает интересное исследование от Standard Chartered, в последние годы корпоративный Китай продавал американского доллара больше, чем это следовало из его торгового профицита. Следовательно, у них сформировалась короткая позиция по доллару.

Если доллар начнет укрепляться, они будут вынуждены закрывать эту позицию – что усилит процесс укрепления доллара относительно юаня.

Итак, в долгосрочном плане нас ждет продолжение тенденции укрепления доллара и в ближайший месяц-полтора глобальный долгосрочный разворот вниз по риску и ... снижение до новой программы QE, если она будет.

Некоторые события , происходящие на рынке, наводят на мысль, что этот разворот может произойти очень скоро.

Последний вынос?

Рост, происходящий на этой неделе, имеет манипулятивный характер.

Подтверждением этому является интересный факт, подмеченный Zero Hedge.

The Elephant In The Room Continues Sitting On The VIX, Sends It To 2 Month Lows

Здесь объясняется один из механизмов воздействия Карабаса-Барабаса на рынок:

As S&P 500 e-mini futures (ES) slumped this morning as Bernanke appeared to disappoint (and the rest of the risk-on asset classes all tumbled with it), we saw heavy volume and relatively large average trade size. Once the edge of glory from Friday at 1340 was hit, it seemed the magic Potter-esque fairy was back at play. Immediately, VIX was hammered from 17.5% to 16.1% - its lowest in almost 3 months as the bottomless pit of capital that feels comfortable selling vol (or perhaps using a levered approach to ramping stocks) drive ES back up an impressive 14 points on low volume and low average trade size. Yes, we crossed VWAP, yes we crossed unch, and now we are testing highs back above the 50DMA. It seems VIX once again is the ramping tool - and now is significantly dislocated from any equity or credit sense of reality. We presume that OPEX will clean up some of this exuberance but for now, it is the tail wagging everything's dog.

Во время реакции рынка на первое выступление Бена Бернанке во вторник, когда индекс S&P500 упал в течении короткого времени на 16 пунктов, именно в этот момент удивительным образом падал VIX и сделал 3-хмесячный минимум. Этого в принципе быть не может. Слишком много торговых роботов настроено на то, чтобы зарабатывать на отклонении этого спрэда от нормального состояния. Это говорит о том, что на опционный рынок в этот момент оказывалось очень сильное воздействие – по характеру почти централизованное. Это был чрезвычайно мощный игрок, либо группа мощных игроков. Это был Карабас-Барабас.

В условиях дисфункциональности рынка VIX является эффективным рычагом воздействия.

И здесь на ту же тему:

The Incredible Lightness Of Buy-Side Volume

Еще кто-то сомневается в существовании Карабаса-Барабаса?

В моем представлении замысел Карабаса-Барабаса примерно следующий.

Сегодня центральным событием является голосование в германском парламенте по помощи испанским банкам, которое с большой вероятностью окажется успешным. Завтра встреча министров финансов еврозоны, которые должны выдать какой-то документ по этой же теме.

Таким образом, намечается два позитивных события, на которых можно попытаться прыгнуть в район 1390-1400 пунктов по индексу S&P500.

Любительница марафета - Мальвина (рейтинговые агентства) в хороших отношениях с Карабасом-Барабасом и не будет строить ему пакости. Новая серия ужасов пойдет потом - когда рынки будут падать.

Если мое предположение оправдается, то мы увидим в ближайшие два дня завершающий вынос с попыткой выбивания шортов из «слабых рук» и попыткой создания иллюзии дальнейшего роста.

0 0