9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.07.2012, 10:10

Вью рынка и российский рынок сегодня 23 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 23 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошедшая пятница, хотя в отличие от предыдущей, по календарю не была «черной пятницей», но стала ею для Испании.

Еще с утра прошли невиданные протесты на улицах против бюджетных сокращений, которые последовали после того, как испанский парламент утвердил драконовские меры, предусматривающие уменьшение расходов на 65 млрд. евро.

В последнее время традиция такая появилась – позитивные новости предварять негативными. И на этот раз, примерно за 15 минут до выхода меморандума по поводу помощи испанским банкам (ожидаемый позитив), крупный испанский регион Валенсия официально запросил помощи у центрального правительства. На очереди и другие регионы.

Рынок это воспринял как серьезный негатив. Испанский фондовый индекс IBEX в пятницу упал почти на 6%.

Доходность по испанским бумагам достигла 7,3%, а спрэд с германскими составляет 610 пунктов.

Беспрецедентная атака на ЕЦБ, которую предпринял в субботу министр иностранных дел Испании José Manuel García-Margallo, свидетельствует о том, что состояние испанской элиты близко к отчаянию.

Рынки в состоянии паники, и предсказать, когда она прекратиться – практически невозможно.

Тем не менее думаю, что после крупного падения в пятницу, и после некоторого продолжения продаж сегодня в начале европейской сессии может последовать отскок.

ЕЦБ просто обязан начать покупать испанские облигации.

Должны последовать какие-то заявления солидарности с Испанией со стороны европейских официальных лиц . Испанские банки, в конце концов, вот-вот получат 30 млрд. свежих EURO на латание дыр в балансах.

С моей точки зрения EURO перепродана, особенно относительно некоторых высокодоходных валют, и я не ожидаю, что европейская валюта уйдет заметно ниже 1,20. Возможно, что она вообще останется выше 1,20.

С точки зрения диспозиции активов ситуация вообще вопиющая: EURO-активы чрезвычайно дешевы.

Если посмотреть на ситуацию в более широком плане, то стоит задать несколько вопросов.

Чем та же Калифорния лучше Каталонии и Валенсии?

Чем британские банки или швейцарские лучше испанских?

Чем США и Великобритания в фискальном плане лучше Испании или Италии?

Ответ на все вопросы одинаков: Ничем!

Все это маркетинговые войны!

Вопрос: откуда достанут следующий скелет?

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Американские мишки смогли нанести ощутимый удар в конце недели бычкам - воткнуть и там три раза провернуть свое орудие, фсип сегодня у 1351, заметно минусует азия, под -2% в пятницу отминусовал Дакс. Наши тоже не остались в стороне, и закрыли всю неделю в небольшой минус, что конечно предопределяет то, что и в понедельник, и во вторник мы будем стараться снизиться.

Нефть 105.5, это нас немного поддержит, но главное - это динамика сбербанка, если он пойдет вниз, то рынок будет стремительно терять высоту - теперь это главная бумага нашего фырика; газпром, который несколько лет назад имел дневной оборот 30-40 миллиардов, теперь торгуется на уровне лукойла, и перестал быть биржевым "нашим всё".

Для разворота сбербанка вниз есть довольно серьезный повод - полная сумятица власть предержащих в отношении того, что делать с его 7%-ым государственным аппендиксом. Тупая и банальная идея разогнать котировки чтобы втюхать госпакет на сторону теперь заменяется вроде как мутной и сложной идеей дополнительной эмиссии акций, в ходе которой гос. пакет уменьшится на эти самые проценты. В первом случае деньги получает государство, и продажа может быть по той цене, которую удастся достичь в результате тупого разгона бумаги. Во втором случае деньги получает Сбербанк, но цена размещения не будет сильно отличаться от средней за последние 6-месяцев, к тому же будет еще отчет оценщика, а кто ее знает, обоснованную цену сбербанка?)) Прошлая эмиссия проходила на 89 рублях - получается, что заявления о допэмиссии могут окончательно отрезать сбер от цены выше 90 рублей, а значит спекулянты должны будет сыграть на 20% от этой цены вниз, чтобы бумага могла нормально колебаться, давая заработать крупным игрокам.

В общем пару дней играем вниз, и смотрим, сколько дадут меда и какой чистоты.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу мировые фондовые биржи накрыла волна продаж. Хуже остальных чувствовал себя рынок акций Испании, где индекс IBEX рухнул на -5,83% (с начала года -26,5%). Доходность по 10-летним гособлигациям Испании в пятницу взлетела до 7,27% (максимум с момента создания еврозоны) на фоне сообщений о том, что испанский регион Валенсия обратился за финансовой помощью к правительству. Эти факторы обвалили курс евро/доллар к отметке 1,21 – новый 25-месячный минимум. Через усиление позиций доллара и кризиса на фондовых биржах мы видели снижение цен на рынке сырья: Brent $105,5/барр; медь $7495/т; никель $15750/т – минимум более, чем за 2 года. Все эти факторы вызвали в понедельник утром продажи на азиатских биржах: MSCIAsia -2,5%.

В четверг российские фондовые индексы нарисовали недельный максимум и развернулись вниз. В пятницу снижение было продолжено. В понедельник внешний фон опять сулит нам торговлю в красной зоне. Таким образом, в начале этой недели индекс ММВБ имеет все шансы, чтобы вернуться к нижней границе своего широкого бокового тренда: 1450 – 1390 п. Если неделей ранее мы открывали торги с позитивными настроениями и продолжали рост благодаря внешнему позитиву, то сейчас наш рынок акций переставят на более низкие уровни. После открытия индекс ММВБ придет на ретест уровня поддержки на 1400 п. Соответственно фьючерс РТС сегодня стоит ловить возле отметки 136500 п., где проходит наклонная поддержка растущего тренда. Сопротивление сместилось на уровень 138 тыс. п. С учетом того, что сегодня продажи на рынках будут преобладать, спешить с покупками не стоит. Сильных продаж в пятницу на ММВБ мы не видели, поэтому и сегодня агрессивного движения вниз мы не ждем. Но все же лучше повременить с покупками до вторника или среды.

Сегодня в 16-30 ФРБ Чикаго опубликует индекс национальной экономической активности в США за июнь. В понедельник до открытия торгов NYSE квартальную отчетность представят: Coca-Cola, Halliburton, McDonald's; после торгов отчитывается - Texas Instruments.

0 0