9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.07.2012, 12:07

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 24 июля 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 24 июля 2012 ГОДА.

Испания окончательно потеряла контроль над рынком госдолга. Причиной этому стали давно известные, но именно сейчас проявившиеся проблемы регионов. В пятницу один из регионов – Валенсия официально попросил о помощи.

Во время выходных, El Pais, наиболее читаемая в Испании газета, распространила информацию о том, что крупнейший по вкладу в экономику страны регион Каталония вскоре последует примеру Валенсии.

Бюджетные проблемы испанских регионов усугубили и без того непростую ситуацию на долговых рынках еврозоны.

Вчера доходность 10-летних испанских облигаций достигла 7,5%, а кривая доходности выпрямилась зловещим образом. Доходность 2-хлетних, например, равна 6,53%.

Ни о каком дальнейшем обслуживании госдолга при таких доходностях речи идти не может. Ситуация требует принятия срочных мер.

Итальянский рынок госдолга в настоящий момент ведет себя как своеобразный клон испанского, притом более крупный по размеру - повторяет все, что происходит на испанском. Там тоже один регион – Сицилия – объявил о предстоящем банкротстве.

Вчерашнее падение на европейских площадках было остановлено действиями испанских и итальянских регуляторов - они запретили открытие коротких позиций. И если Италия запретил шорт акций финансовых компаний до 27 июля, то действия испанского регулятора оказались еще более кардинальными: он запретил шорт абсолютно всех акций сроком на 3 месяца.

Свечи очень похожи на разворотные. Действия регуляторов должны оказать эффект.

Ситуация с Испанией вышла из под контроля и настолько серьезна, что нельзя исключать созыва внеочередного евросаммита. До заседания ЕЦБ просто нет возможности ждать.

Обострилась ситуация и в другом больном органе еврозоны, который уже давно пора ампутировать, - Греции.

Сегодня в Афины прибывает комиссия Тройки. Она должна вынести свой вердикт по поводу выделения очередного транша.

Почему-то очень много шума по этому поводу. Я не уделял бы этому событию много внимания, поскольку вердикт пишут в Брюсселе и Берлине.

Вчера мы опять наблюдали паническое бегство в главный защитный актив. Долгосрочные US Treasuries обновили максимумы. Обычно после этого включается «условный рефлекс» и следует коррекция.

TLT вчера обновил исторический максимум.

Вчера я писал на эту тему:

На прошлой неделе наблюдался интересный феномен: одновременное бегство из двух основных резервных валют – EURO и USD.

Это достаточно редкое явление привело к новым историческим рекордам высокодоходных и некоторых других валют относительно EURO.

С EURO все понятно, но почему избавлялись от долларов?

Никакого другого объяснения, кроме как коррекции на рынке долгосрочных US Treasuries после достижения исторических максимумов у меня нет.

Есть такая привычка у рынков: достигли новых максимумов – обязательно скорректироваться.

Что касается дальнейшего снижения доходности US Treasuries и установления еще более высоких максимумов по этим активам, то я писал, что считаю это вполне возможным - по той простой причине, что защитных активов в условиях избыточной ликвидности не хватает.

По 10-летним US notes вполне возможны уровни доходности в 1,2-1.3%.

Очень вероятно ожидать коррекции на рынке US Treasuries, которая может занять несколько дней.

Так выглядит кривая доходности US Treasuries за текущий месяц в табличной форме

Для сравнения приведу график двухлетних испанских облигаций.

Уже один этот график дает представление о текущей фазе европейского долгового кризиса.

Это кульминация! Любая маломальская позитивная новость, дающая намек на решение проблемы, вызовет шортокрыл на рынке периферийного госдолга и в EURO.

Доходность по 2-хлетним US Treasuries – 0,22%, а по аналогичным испанским 6,5%.

Если исключить вероятность, что еврозона распадется в ближайшие два месяца, то иначе, как рыночным безумием это не назовешь.

0 0