9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.05.2011, 10:28

Вью рынка от 23 мая 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 23 мая 2011 года

В пятницу опять стали разгораться опасения насчет Греции. Настоящие они или искусственные – трудно сказать. Как я уже писал, невозможно понять, что там толком происходит. Очень много всякой дезинформации и чепухи льют нам на уши.

Информационный фон выглядит следующим образом: в то время как официальные лица ЕЦБ отклоняют возможность реструктуризации греческого долга, некоторые министры финансов ЕС постепенно склоняются к возможности некоторого рода реструктуризации, как последнего шага.

Германский министр финансов заявил, что дальнейшая помощь (речь идет об удлинении сроков заимствования) возможна, если подтвердится, что частные инвесторы, прежде всего банки, не выходят из греческих долгов и не оставляют всю ответственность европейским налогоплательщикам. Говорит германский министр, что будто действует во благо налогоплательщиков, но на самом деле любая реструктуризация нужна именно для того, чтобы дать возможность банкам максимально вывести деньги из токсичных активов, каковыми являются греческие долговые бумаги. Шансы избежать дефолта у Греции равны 1:10000 по оценке авторитетного Друкенмиллера.

Греческий консервативный журнал "Kathimerini" сообщил, что Греции хватит денег только до 18 июля, и если до конца июня новый транш помощи в 12 млрд. евро не будет выделен, то наступит банкротство.

Доллар в пятницу укрепился почти на 1%, и большая часть этого укрепления была связана с евро. US Treasuries неожиданно продолжили ралли и приблизились к максимумам с начала декабря прошлого года. Но у меня большие сомнения, что доходность 10-летних UST сможет зайти под 200-дневную среднюю скользящую на 3,08 %.(-2,3%). Это противоречило бы фундаментальным условиям, да и наверно долгосрочному тренду. Индекс S&P500, на мой взгляд, сейчас не должен уйти ниже 1290 пунктов. Да, ралли было длительным и американские акции выглядят перекупленными, но ликвидность чересчур велика и деньги необходимо во что-то вкладывать.

Да и сама мягкая реструктуризация долгов Греции - а речь идет только о такой реструктуризации, не должна быть негативной для рынков.

Нынешняя реакция рынков на мой взгляд является рефлексивной... и возможно результатом манипуляций.

0 0