9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 30 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 30 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На рынке бывают такие моменты, когда любая новость – хорошая новость.

Такое было в последние два дня.

Не могу сказать, что я полностью исключаю существование волшебника – Карабаса-Барабаса, которые творит все эти чудеса.

Для меня также не совсем понятен механизм, посредством которого всему рынку удается промывать мозги и принуждать к покупке в сильном состоянии перекупленности и на уже совсем казалось бы непривлекательных уровнях.

Индекс S&P500 в пятницу прошил верхнюю ленту Боллинджера, зайдя за ее пределы, и ткнулся в трендовую линию, проходящую через три последних максимума.

Никаких поводов для столь сильного движения в пятницу не было. Скорее наоборот.

Данные по ВВП за 3-й квартал похоронили надежды на то, что новый раунд QE со стороны Федрезерва будет запущен в эту среду.

Рынок достиг максимально возможных целей, которые, как я предполагал, могут быть достигнуты до вторника-среды, когда должен был состояться ФОМС. Но произошло это гораздо раньше.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Конец недели проходил под ударные выступления лидеров всех мастей, включая немецких и французских. Общей мыслью звучало, что ЕЦБ мол спасет мир, просто пока ему лень, но удали у него как у былинного богатыря)). В принципе понятно - испанский и итальянский рынки приблизились к катастрофе, помимо запретов шорта надо было выпустить все говорящие головы, чтобы отговорить инвесторов продавать активы и даже уговорить вложиться в их облигации и векселя этих стран. Пока удалось выкупить падующую неделю, да еще и выкупить ее в заметный плюс. Теперь очередь Бернанке, что он нам прошелестит своими лживыми губешками? Я поражаюсь насколько цинично и главное публично политика стала управлять рынками, но в итоге амеры опять выкупились к 1380, Доу под 13100, и эта фантастическая наглость, которую пока приходиться проглотить, обжигает щеки шортистов как пощечина)).

Брент под 107, Дакс под 6700, однако на этой неделе не может получиться движения вверх; если вдруг выпрут сегодня-завтра, то буду гасить этот рост сами лонгисты, которым повезло выкупить рынок внизу. Так что скорее всего пару дней европа выдохнет.

Наш рынок выкупился слабее чем остальные, и опять отстает на -2-3% от внешнего фона, но тем не менее недельную свечу он также смог выкупить в плюс, довольно редкая ситуация: V-образное восстановление. После этого выдать новый недельный рост еще меньшая вероятность, и поэтому надо гасить уровни, на которых мы собираемся открыться сегодня, уверенными продажами, и ждать откат к 1390-1400 по мамбе. В принципе мы можем спокойно снова устремиться вниз, но есть одно но: если на этой неделе амерам удастся устоять примерно вокруг 1380, то наш рынок вполне может попробовать агрессивно выкупить и эту неделю и рвануть к 1500 по мамбе, это еще 5+6% по фишкам, поэтому на откате возможно придется закрыть шорты, которые придется сегодня усиливать. И это поддержит рынок в середине недели.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Сегодня индекс ММВБ откроется с гепом вверх на уроне 1-1,5%, несмотря на технические продажи в сегодняшнюю азиатскую сессию, имеющие поводом слабые данные по промпроизводству за июнь в Японии. В конце прошлой недели в мире прокатилась волна покупок, благодаря как заявлениям Марио Драги относительно готовности применения ЕЦБ всех возможных средств для спасения евро от коллапса, так и нарастающей интриге относительно грядущего в середине неделе заседания ФРС и ожиданий объявления нового количественного смягчения, которая нарастает день ото дня из-за усилий СМИ. В итоге, в пятницу американские индексы прибавили 1,5-2%, а нефть марки Brent подошла к своим локальным максимумам в районе 107$ за баррель.

В целом, как американские, так и наши фондовые индексы уже вплотную подошли к серьезным уровням сопротивления, поэтому открывать с текущих отметок новые длинные позиции уже становится опасно. Мы считаем, что есть риск того, что рост закончится на текущих отметках, так как, к примеру, индекс ММВБ уже почти достиг нижней границы пробитого ранее флага, что создаст сильный медвежий сигнал, в случае отбоя вниз в ближайшие дни. Если же все-таки сопротивления будут взяты после ожидаемого технического отката в сегодняшнюю-завтрашнюю сессию, а, кроме того, движение будет поддержано новостями от ФРС и ЕЦБ, то американские индексы имеют все шансы уйти в ближайшие недели на новые максимумы с 2008 года, а индекс ММВБ уйти ближе к психологичекому уровню 1500 пунктов.

Сегодня в США не ожидается серьезной статистики. Что касается ЕС, то ожидаются данные по доверию потребителей и промышленности за июль в 13-00.

0 0