9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 2 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 2 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашнее заседание ФОМС оказалось абсолютно безрезультатным. Даже ZIRP (политика нулевых процентных ставок) не получила ожидаемого продолжения.

Повторю свой прогноз, который я дал во вторник.

Поэтому, отсутствие каких-либо действий со стороны Федрезерва, а я оцениваю, что будет именно так - примерно в 90%, может не вызвать особых движений на рынке. Коррекция окажется несильной.

В среду будет только начало. Основное движение пойдет в четверг.

Я полагаю, что рынки переоценивают, притом очень сильно, слова Драги, высказанные им на прошлой неделе.

Драги говорил о том, что он может сделать, а не о том, что он собирается что-то делать.

Поэтому я ожидаю, что результаты заседания ЕЦБ вызовут разочарование у рынка и в конечном счете негативное или сильно негативное закрытие недели.

Могут ли последовать сегодня какие-то важные действия или заявления со стороны Драги?

Действия – нет, заявления –да.

Похоже, что пока Ангела Меркель удит рыбу, в руководящих кругах еврозоны идет какая-то скрытая оживленная борьба. И инициатором этой борьбы является господин Драги.

Вчера немецкая газета Sueddeutsche Zeitung косвенно подтвердила слухи о подготовке согласованных акций по покупке ЕЦБ испанского и итальянского госдолга.

Вероятность манипулирования информационным фоном в этом направлении со стороны германских изданий гораздо меньше, чем любых других. Поскольку это слишком острый и важный для Германии вопрос.

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры вообще перестали торговаться, весь 2012 год у них как будто вымерли все спекули, в принципе весь год нет рыночных размашистых движений. Ну откатили на процент после обнародования решения ФОМС, ну это разве движение? Никто не играет вниз, видно что настолько имеется плотный слой инвесторов "по хаям", что когда пойдет встряска, этот маховик будет несколько дней раскручиваться с крупными минусами, и движение вниз начать очень сложно. А пока амеры вообще не хотят ничего продавать и тупо ждут, когда их банкиры выведут к светлому будущему.

Итак, Беню пережили, сегодня ждем чудо-потуг от Драги. Опять кажется, что будет сильное движение, но если и европейские инвесторы наглухо засели в узком горлышке, то вытряхнуть из бутылки их будет непросто, а когда же кокнут бутылку, что-то непонятно)) Поэтому по плану откупаем шорты и ждем в кэше.

Наш рынок вчера сыграл как и ожидалось, утреннее движение вниз на -1% по ГП и -0.5% по сберу было выкуплено, потом пошел небольшой рост, который был убит к вечеру. Сегодня наверное будет похожий на вчера день, вниз-вверх, а потом неизвестно куда. И это уже угадайка, поэтому кэш, хотя по всей логике рынки должны падать по факту завышенных ожиданий от ЕЦБ.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

И все-таки QE 3 в августе не быть. Именно таков был итог вчерашнего заседания федрезерва. Казалось бы все, продаем все по стопу и начинаем шортить, ведь разорачарованию рынка не будет предела. Но динамика американского рынка акций говорит об обратном. По сути отсутствие негативной реакции на такой итог может говорить в пользу того, что в общем-то продавцы, покрайней мере, на американском рынке закончились. Так это или нет, вероятно, станет понятно по итогам сегодняшних-завтрашних торгов после итогов заседания ЕЦБ сегодня. Если в итоге, так и не будут пробиты уровни поддержки, о которых мы писали ранее, есть хороший шанс увидеть растущий август. Если все-таки, реализуется позитивный сценарий, то первые цели роста уже можно будет поставить на 1450-1480 пунктов по ММВБ, чему будет способствовать постепенное оживление рынка после летней спячки.

Кроме того, вышедшие позитивные данные относительно сохранения кредитных рейтингов Германии и Испании со стороны S&P способны дать хотя бы временную передышку для развития более серьезного движения вверх, чем мы видели в июне-июлею

Сегодня, кроме естественно итогов заседания ЕЦБ и банка Англии ждем традиционно статистику по еженедельным пособиям по безработице (16-30), а также данные ISM Нью-Йорка и данные по промзаказам (18-00).

0 0