1 1
43 204 посетителя

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
18.10.2016, 18:17

Amazon на пути к $1000 за акцию

Amazon начинает победное шествие на мировом рынке e-commerce: неоспоримым доказательством этого стали результаты 2-го квартала.

В отчетном периоде совокупная выручка компании достигла $30,404 млрд (+31,1% г/г), на $850 млн превысив ожидания инвесторов. При этом темп роста выручки продолжил ускоряться, и это тенденция прослеживается уже шесть кварталов подряд. Более того, линейный тренд роста ttm-выручки компании уже не отвечает действительности и теперь наиболее адекватный прогноз строится на основании экспоненциального тренда (синяя линия на графике внизу). Этот прогноз предполагает выход совокупных годовых объемов продаж на уровень 177 млрд к концу будущего года. Для сравнения: ttm-выручка Alibaba Group по итогам последнего отчетного квартала оказалась чуть больше $17 млрд.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

Выручка «облачного» сегмента Amazon Web Services за 2-й квартал поднялась на 58% г/г, до $2,886 млрд. По этому направлению бизнеса продажи стабильно увеличиваются в соответствии с прежней траекторией. Операционная маржа сегмента выросла на 8,2% г/г и составила 24,8%, что, впрочем, на 3% меньше результата за 1-й квартал. Это позволяет заключить, что средняя операционная рентабельность направления будет колебаться вблизи текущего значения.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

Отмечу, что в структуре общей выручки продажи продуктов (net product sales) выросли на 23,5% г/г, а доходы от предоставленных услуг (net service sales) подскочили на 52,7% г/г. Именно благодаря росту высокорентабельного направления услуг рентабельность Amazon по всем направлениям улучшилась. Gross Margin составила 36,9%, что стало многолетним рекордом. Операционная и чистая рентабельность достигли 4,23% и 4,06% соответственно. Итак, Amazon становится прибыльным, и это что-то новенькое.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

Квартальная прибыль компании составила $857 млн, а EBIDTA достигла $3,204 млрд, причем сравнивать их с прошлогодними результатами не имеет смысла. Прибыль на акцию оказалась равна $1,78, что также существенно превзошло ожидания инвесторов.

Источник: отчетность компании, графика и расчеты Инвесткафе.

После публикации отчетности подавляющее большинство аналитиков рекомендуют покупать акции Amazon. Причем средняя прогнозная цена превышает текущую на 7%. Максимальная граница диапазона составляет $1015.

Источник: Yahoo Finance

Сравнительный анализ мультипликаторов Amazon с главными конкурентами в отрасли указывает на 6%-й потенциал роста капитализации компании.

Технический анализ указывает на продолжение восходящего тренда котировок.

График актуализирует котировки при каждом обновлении страницы. Цена на момент написания поста — $834.

Amazon стремительно расширяет присутствие на международном рынке, на который уже приходится 38% продаж компании. Масштабные инвестиции в создание собственной логистической инфраструктуры по всему миру начинают приносить плоды, отражаясь на рентабельности. А финансовые вложения в быстроразвивающийся рынок Индии служат залогом того, что темпы развития компании продолжат ускоряться.

Указанный выше потенциал роста 6% формально дает основания для рекомендации «держать», однако я почти не сомневаюсь в том, что в долгосрочной перспективе акции Amazon превысят рубеж $1000.

Инвестировать в акции американских компаний можно через приобретение бумаг специализированного ETF, торгуемого на Московской бирже.

0 0