9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 6 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 6 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошедшая неделя имела достаточно странное завершение.

В пятницу росло все: фондовые активы, высокодоходные и рискованные валюты, EURO/USD.

Мощный рост шел на негативных новостях.

А значительно лучшие данные по занятости в пятницу, несомненно, являлись негативной новостью, поскольку теперь уже будет труднее спекулировать потенциальным запуском QE3 даже в сентябре.

Для меня гораздо более естественным было бы, если бы такой рост наблюдался после значительно худших данных по занятости.

Но, похоже, что в пятницу рынок был заранее запрограммирован на рост. Поскольку отпуск бывает у обычных трейдеров, а у Карабаса-Барабаса не бывает отпусков.

На самом деле, в пятницу сработало правило Карабаса-Барабаса: но не №1, о чем я предостерегал, а №2.

Правило Карабаса-Барабаса №2

ПИЛА – ЭТО ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РЫНОЧНОГО ПЛАНКТОНА

Четверг и пятница – это была самая настоящая пила.

Начавшаяся неделя в этом плане может оказаться еще более непредсказуемой, чем прошлая. Вся Европа на каникулах, Америка на каникулах – пик сезона отпусков.

Существенной отчетности мало и основным драйвером рынка станет информационный фон вокруг Испании.

Что там придумают массмедиа? Какую дезинформацию они нам преподнесут?

Продолжение во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Случилось весьма маловероятное событие: после пролива на - 3.5% по Даксу за полчаса в четверг, немцы смогли за пятницу вырасти на +4%, причем уверенно пошли вверх с самого открытия и потащили за собой все индексы, включая фсип, который прибавил +2%. В итоге фсип теперь выше 1390, неделя закрылась в плюс, и все предпосылки говорят за продолжение движения вверх, выше 1400. Там будет отыграна вторая вершина, то есть будет откат, но какой величины он будет - непонятно. По идее вверх еще процент-два, а вниз примерно -4-5% после этого как минимум. Также есть вероятность не пройти 1400-1405 по фсипу, а начать движение вниз раньше, поэтому на амерском рынке в целом сложились предпосылки для хорошего шорта на этой неделе. Самое бычье - это неделю провести у 1390 и немногим выше, и начать предполагаемый откат на следующей - в общем по классике лонжить у амеров не следует, стоит ждать уровней для шорта.

Другая ситуация складывается у нас. При таком фсипе и Даксе мы были на 1600 по мамбе в первом квартале, а сейчас 1421. При этом нефть под 109 по бренту, то есть достаточно высоко. Сбер при этом на 12% выше начала года, а ГП на 12% ниже. У нас все предпосылки для подъема к 1500 хотя бы, а это +4+5%, пэтому по классике у нас надо лонжить. Но вот лонжить страшно не хочется, видимо уже убедили, что мы стоим внизу не просто так, как и китай, которых недалеко от лоев года. Может быть это неспроста?

В итоге получается, что как обычно у нас безопаснее шорт, вверх +4+5%, вниз может быть -10%)). С другой стороны шорт может принести серьезную просадку. Поэтому для тех кто в кэше, стоило бы посидеть в кэше еще недельку, но они же не послушают - и скорее всего будут покупать уже сегодня.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

После сильного трендового дня в пятницу, обусловленного, вероятно, началом новой масштабной игры под QE3, которое как ожидается большинством участников рынка, будет объявлено на сентябрьском заседании ФРС и на которое потенциально будут сделаны намеки во время ежегодной речи главы ФРС в Джексон-холле, сегодня, скорее всего, на рынке будет преобладать боковик в границах 1400-1430 пунктов по ММВБ. Тем более, что серьезного пула статистики или иного раздражителя не ожидается.

В ближайшие дни, по нашему мнению, будет решаться вопрос о переходе или непереходе рынка в новый диапазон колебаний. Причем это актуально не только для российского рынка, но также и для американского, который снова достиг серьезных сопротивлений на уровнях 1385-1395 пунктов по индексу S&P500. В случае ухода и закрепления выше 1430 пунктов по ММВБ на объемах выше среднего, в течении ближайшего времени, в таком случае, можно ожидать движения на 1480-1500 пунктов. В обратном случае, произойдет отбой в сторону нижней границы текущей консолидации в районе 1380-1350 пунктов. Соответственно, в ближайшие дни остается либо ждать пробития сопротивлений, либо отступления к нижней границе для входа в длинные позиции. С короткими позициями в ближайшее время лучше быть поосторожнее, так как в случае все-таки прорыва движение вверх может быть быстрым.

Сегодня ожидаем только статистику по доверию инвесторов в еврозоне от Sentix в 12-30.

0 0