9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.05.2011, 10:28

Вью рынка от 25 мая 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 25 мая 2011 года.

Сегодня утром американский фьючерс уже приближается к 1300 пунктам, и с большой вероятностью сегодня-завтра на негативном новостном фоне, связанным с Грецией, пробьет уровень 1300 пунктов и сходит в район 1292-1295.

Вчерашний день начинался позитивно для акций и commodities, всю европейскую сессию и в начале американской они росли. Но на второй час торговли весь рост внезапно потух, что, возможно, было связано с итогами POMO-аукциона, которые предопределили итоги будущего аукциона двухлетних UST (вчера сроки погашения проводимых аукциона POMO и аукциона Казначейства совпадали). US Treasuries, которые падали первую половину американской сессии, после объявления итогов аукциона по двухлетним UST развернулись и стали расти.

Много неясности вокруг Греции. Одни чиновники говорят о реструктуризации, другие о ее невозможности. Три крупнейших рейтинговых агентства занимают жесткую позицию: они предупредили, что любая попытка облегчить греческие обязательства по отношению к держателям их облигаций будет рассматриваться как дефолт («кредитное событие»), что повлечет за собой дальнейшее снижение рейтингов не только Греции, но и Португалии, Ирландии, и дисквалифицирует греческие бонды.

Таким образом, фактически не остается другого выхода, как формирование второго пакета финансовой поддержки

Премьер Греции заявил, что МВФ осуществит очередной платеж только в том случае, если ЕС подтвердит фондирование Греции на 2012 год, одна из стран, Норвегия, уже отказалась осуществить свой платеж.

Внутри самой Греции нарастают противоречия между политическими партиями, главная оппозиционная партия заявила о несогласии с действиями правительства, но это не играет, насколько я понимаю существенной роли, т.к. у правящей партии квалифицированное большинство.

Странно, но в последнее время что-то очень много стало разговоров о дефолте Греции, хотя такой исход в силу катастрофических последствий представляется совершенно невозможным.

Идет третий раунд переговоров по бюджету под руководством вице-президента США Джо Байдена. Но по мнению многих известных политиков и экономистов они не приведут к результату.

Дэвид Стокман, являвшийся директором по бюджету в республиканской администрации президента Рейгана, считает, что дефолт неизбежен Многие разделяют его мнение.

Резюмируя оценку ситуацию, представляется наиболее вероятным сегодня-завтра снижение S&P500 с возможным краткосрочным пробитием уровня в 1300 пунктов.

0 0