9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 13 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 13 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Прошлая неделя прошла очень спокойно после напряженной и волатильной первой недели месяца. Отсутствие комментариев ввиду отпусков со стороны политиков на последние инициативы Драги, исчезновение негативных новостей с лент информагентств, общая расслабленность рынков - все это привело к тому, что рынки «забыли» весь прошлый негатив и игнорируют текущий.

Прожектора для «подсветки» проблем выключены - летние каникулы проходят замечательно, когда ничто не беспокоит.

Прошлая неделя показывает, что это легко сделать, если захотеть.

На этой неделе большинство политиков продолжит пребывать в отпусках. Хотя важнейший из них – Ангела Меркель, уже сматывает удочки ( в буквальном смысле!) и летит на встречу с премьер-министром Канады 15-16 августа. Наверно, Ангела Меркель не обойдет молчанием последние инициативы Драги. Это представляет определенную «засаду» для рынков.

Возможно, что на этой неделе продолжится консолидация, и неделя пройдет также спокойно, как и предыдущая. Но у меня как-то мало сомнений в том, что невозможно поддерживать постоянно в позитивном тонусе рынки вплоть заседания ЕЦБ в начале сентября.

С другой стороны в отличие от прошлой недели, на этой гораздо больше важной статистики и она способна раскачать рынки.

Более подробно во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры закрыли пятницу и неделю выше 1400 по фсипу, опять не дав отката больше -0.5%, и выкупив его в основную сессию. Повторилась ситуация среды и четверга: дакс выкупился из очередного -1%, а мы из почти -2% по мамбе (которая достигла 1430), вышли к -1%. Бычки ожидают того, что амеры пройдут выше, к 1420-30, и возможно оттуда будет коррекция к 1380-90. В этом случае мамба может подняться к 1480-1500.

Второе предположение, которое можно сделать с не меньшей уверенностью, что амеры все-таки сыграют на этой неделе откат, который они не могут исполнить уже три недели. По телевизору амерские аналитики и управляющие уверенно вещают о том, что надо делать ставку на рост, ведь или все станет лучше в экономике, или все станет хуже, но тогда ФРС своими мерами поддержит рынки, и таким образом все равно будет рост, мол если раньше росли, то и дальше будем расти. Такие бычки очень долго еще не заработают денег с их лозунгом "тренд-твой друг", ибо они не рациональны, а адаптивны, и ведут себя как жвачные животные, которых хозяева кормят в определенные часы, и по их мнению будут кормить в будущем, даже когда они наберут нужный хозяевам вес)). Рациональное же поведение означает, что цены, прогнозируемые на следующую неделю или месяц, определяют сегодняшние цены, и таким образом надо играть взгляд из будущего в настоящее. Все хорошее и безмятежное, что ожидается, уже отыграно в сегодняшних высоких ценах.

Наш рынок формально отстает от америки, но есть два "но": сберы, лук и татнефть снова на хаях, и если бы не ГП и РН, которые теряют в этом году инвесторов, мамба уже стоила примерно 1550 по мамбе. Поэтому выход к 1480-1500 возможен, но в целом мы сейчас вовсе не не перепроданы, напомню, что в этом году по значению мамба была ниже фсипа, а сейчас на 50 пунктов выше. Таким образом рост формально ограничен: и уровнями для ведущих фишек, 94-95 по сберу, 1880-1900 по лукойлу, так и второй вершиной на недельках у амеров и немцев. И следовательно более безопасно играть вниз.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Российские фондовые индексы уже неделю консолидируются в узком торговом диапазоне, невзирая на устойчивый рост цен на нефть и биржевые индексы на Уолл-стрит. Индекс ММВБ пока что остается внутри боковика с границами 1430- 1460 п. В разгар лета видно, что притока денежных средств на наши биржи почти нет, поэтому наш рынок акций сейчас выглядит довольно вяло и слабо.

В понедельник торги начнутся в зоне умеренного снижения, но с преобладанием покупок, поскольку пятничное снижение под закрытие недели было выкуплено. Ближе к обеду индекс ММВБ может еще раз попробовать на прочность сопротивление на уровне 1450 п. Напротив, пробой вниз отметки 1430 п., ознаменует формирование разворотной формации, в результате которой стоит ждать постепенного возврата к уровню 1390 п. Внешний фон сегодня не дает однозначных преимуществ ни быкам, ни медведям: снижающиеся американские фьючерсы (S&P -0,3%), компенсируются высокими ценами на нефть (Brent$113,7/барр) и нейтрально-позитивным закрытием торгов в Штатах.

Календарь макростатистики на сегодня почти пуст, сильных движений в котировках ждать не приходится. Этим летом часто бывало так, что именно в такие дни «спокойные» дни и случаются сильные движения рынка, поэтому будем бдительны. Наиболее значимым для инвестором событием в понедельник, станет аукцион по продаже Италией 12-месячных облигаций на сумму 8 млрд. евро (13-10 мск). Компания Газпром-нефть сегодня опубликует отчетность по МСФО за первое полугодие и II квартал 2012 года.

0 0