9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.08.2012, 12:57

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 22 августа 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 22 августа 2012 ГОДА.

Вчера индекс S&P500 осуществил прорыв из зоны 1415,32-1422,38, обновил максимум года и установил максимум с мая 2008 года. Сразу после этого последовала фиксация, развернуться которой в полной мере возможно помешало внезапное отключение одной из двух основных банковских Forex-платформ Reuters 3000.

Во всяком случае, к такому выводу приходит Zero Hedge

Reuters 3000, One Of Two Key Global FX Trading Platforms, Is Offline

В результате мы имеем вопиющее нарушение корреляций между S&P500, US Treasuries, индексом доллара, золотом и т.д.

Сегодня это недоразумение должно быть устранено. И от того, как это произойдет, зависит сегодняшняя динамика рынков.

На рисунке внизу показаны USD и TLT (ETFдолгосрочных US Treasuries). Обычно они четко коррелируют между собой, но вчера этого не наблюдалось.

На мой взгляд, с технической точки зрения сейчас большая вероятность разворота индекса доллара вверх - касание USD нижней ленты Боллинджера, близость сильных технических уровней 81,16 и 81,56.

Я не вижу и фундаментальных причин для выхода индекса доллара из длительной консолидации вниз.

Если вкратце перечислить основные факторы, то они выглядят следующим образом: избыточная EURO-ликвидность, множество потенциально очень неприятных для EURO событий в сентябре, хорошие последние данные по американской экономике и грядущее разочарование от выступления Бернанке в Джексон Дыре, призрачные шансы на QE в сентябре.

Причиной вчерашнего роста EURO/USD стали удачные итоги по размещению испанских облигаций. Как вы прекрасно понимаете, это очень неустойчивый фактор.

Что касается TLT, то картина в нем тоже достаточно бычья. И это тоже фактор в пользу USD.

Apple – индикатор фондового рынка

Впереди сентябрь – тяжелый месяц для рискованных активов.

О перспективах рынка акций можно судить по его флагману: акциям самой капитализированной компании в мире Apple.

Здесь вчера была такая же, как и в индексе S&P500 разворотная свеча. Учитывая время года и сравнивая с общими объемами, можно сделать вывод, что вчера были очень большие, практически экстремальные объемы.

Экстремальные объемы – это объемы в 2-3 раза больше средних.

EURO/AUD

Вчера мы увидели еще один серьезный негативный сигнал для риска. Слабость, которая ощущалась в последние дни в высокодоходных валютах, привела вчера к развороту среднесрочного тренда в EURO/AUD. Это должно привести к ускорению движения вниз пары AUD/USD и уходу от риска. И это никак не связано с двойной вершиной в S&P500.

Индекс S&P500 вчера нарисовал четкую разворотную свечную модель и это должно оказать влияние на торги в ближайшие 2-3 дня, хотя я не исключаю возвращения в дальнейшем возвращения рынка к максимума и даже их обновления.

Несмотря на факт пробития важных технических уровней объемы вчера были ниже средних, хотя и выше объемов, которые показывали рынки в последние дни.

Это подтверждает высказываемую мной не раз идею:

...одна из основных моих рыночных идей в отношении фондового рынка – выше 1425 пунктов мало кто из трейдеров будет стопить свои позиции.

Чтобы они стопили свои позиции, должен присутствовать драйвер, способный двинуть S&P500 в район 1500.

Вчера мы убедились в том, что покупателей выше 1425 пунктов по индексу S&P500 нет, а на одних маркетмейкерах далеко не уедешь.

Вчерашняя коррекция на американском фондовом рынке должна сегодня продолжится, по крайней мере, в первой половине сессии.

Сегодня во второй половине американской торговой сессии выйдут минутки ФОМС. На мой взгляд, учитывая тот момент, когда проходило последнее заседание Комитета по открытым рынкам, существует вероятность позитивного сюрприза. Рынки могут услышать какие-то дополнительные намеки на QE и отреагировать на них соответствующим образом.

Возможно и просто использование минуток Федрезерва для рыночных манипуляций.

0 0