9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.09.2012, 11:43

Накануне ФОМС (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 сентября 2012 ГОДА.

Сегодня в 20.30 по Москве Федрезерв обнародует свое заявление, в 22.00 опубликует экономические прогнозы членов ФОМС, а в 22.15 начнется прессконференция главы Федрезерва Бена Бернанке.

Следующее заседание ФОМС состоится 23-24 октября, оно тоже будет двухдневным, но не будет сопровождаться прессконференцией. В общем и целом 23-24 октября вероятность серьезных шагов со стороны Феда меньше ввиду политического фактора – близости выборов президента США.

Следующее заседание, по окончании которого состоится прессконференция Бернанке, пройдет уже после выборов президента США: 11-12 декабря.

Поэтому сегодняшнее Заявление и последующее выступление Бернанке приобретают огромное значение. Поэтому так высоки ожидания.

У председателя есть возможность объяснить свое решение.

Всеобщие ожидания: QE сегодня будет.

Некоторые бредят чуть ли не об 1 трлн. долларов.

Данные отчета PIMCO, которые приведены ниже, тоже говорят в пользу мер QE.

Причиной столь сильных ожиданий являются плохие данные по занятости.

График внизу показывает число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора

Если вспомнить, что хорошее приращение в январе-феврале было связано с рекордно теплой погодой в США в это время, то я не вижу такого уж сильного снижения числа рабочих мест, как это видит Кэтти Линн.

FOMC Preview: QE, Yes or No and Dollar Impact

Кэтти Линн – очень адекватный аналитик и она видит вероятность новых мер QE на уровне 75% и перспективу роста EURO/USD в район 1,30 и даже выше.

В приведенной ниже сводной таблице из той же статьи Кэтти Линн показаны все основные характеристики американской экономики. Здесь все разложено, как по полочкам, и как мы видим, «консенсус» данных – в пользу американского доллара.

Смогут ли плохие данные по занятости (nonfarm payrolls) перевесить общую позитивную для доллара диспозицию?

Мои ожидания от ФОМС: средние по силе вербальные интервенции. И все.

Это значительно меньше, чем средние ожидания по рынку.

На мой взгляд участники рынка забыли о том, что сейчас еще пока действует программа «Твист». Не в правилах Федрезерва запускать новую программу, когда еще пока продолжает действовать старая программа.

С моей точки зрения неправильным было бы сейчас расходовать имеющиеся у Федрезерва ресурсы стимулирования экономики.

Удлинение ZIRP до середины 2015 года я не жду, поскольку это будет означать, что члены Комитета по открытым рынкам часто меняют свои убеждения, выраженные в экономических прогнозах.

Диспозиция PIMCO

Билл Гросс продает казначейские облигации США.

Bill Gross Sells $30 Billion In Treasurys In August As Total Return Fund Cuts Government Exposure By Over A Third

Как сообщает последний отчет фонда PIMCO, Билл Гросс продал в августе US Treasuries на сумму свыше 30 млрд. долларов. Теперь доля казначейских бумаг США составляет лишь 21% от общей суммы активов – минимальный уровень с августа 2011 года. За счет продажи бумаг PIMCO уменьшил кредитное плечо.

Фонд уже более года позиционируется на программу покупки MBS, но пока его ожидания не оправдываются. Меня это удивляет, поскольку понятно, насколько в фонде информированы, и насколько его руководители вовлечены в финансовый истэблишмент.

С конца 2011 года быстрыми темпами снижается дюрация (средний срок погашения бумаг) портфеля PIMCO. Фонд ожидает роста инфляции, - считает Zero Hedge.

Портфель PIMCO и его последняя динамика - прежде всего сильное уменьшение дюрации портфеля - очень позитивны с точки зрения перспективы запуска QE. Это, стоит признать, не совпадает с моими ожиданиями. С другой стороны PIMCO – игрок очень большого таймфрейма. Поэтому его ожидания могут оправдаться не в этом месяце, а, например, в декабре (11-12 декабря) или в будущем году.

Возможно, что фонд уменьшает свои облигационные активы просто в связи с угрозой «финансового обрыва».

P.S. Слишком велико число тех, кто ожидает действий со стороны Федрезерва. А большинство на рынках чаще всего ошибается...

0 0