9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.06.2011, 10:26

Вью рынка от 2 июня 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 2 июня 2011 года.

Вчера второй день подряд вышла очень негативная статистика: цифры от ADP об изменении числа рабочих мест в частном секторе и индекс деловой активности в производственном секторе США PMI оказались значительно хуже ожиданий.

Рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг до Caa1 с B1 – это уже совсем близко до дефолтного уровня.

Мне было очевидно по опыту наблюдений за рынком за последний год, что вчерашней статистики должно было быть недостаточно для падения американских фондовых индексов на 2,2%. Либо это была непосредственно акция банковского картеля ( верю даже в прямой сговор), чтобы за счет падения рынка акций инициировать нужное движение в US Treasuries, либо что-то еще....

Вчерашнее падение рынка акций сопровождалось сильным ростом цен и падением доходности американских облигаций. Доходность 10-летних UST упала вчера на 2,75% и впервые с ноября ниже 3%. Американские монетарные власти продолжают загонять инвесторов в UST.

Zero Hedge предположил, что причиной вчерашнего кранча ( самое сильное дневное падение с 16 марта) было выступление вице-президента ФРС Джанет Йеллен в Японии на тему «Оценка потенциальных финансовых дисбалансов в эру мягкой монетарной политики».

http://ht.ly/58a2D

Вообще кроме самой темы я ничего не углядел в этом выступлении, что могло бы так напугать инвесторов. Йеллен отметила, что в последние шесть месяцев увеличилось использование кредита организациями, которые традиционно не используют плечо (пенсионные фонды, страховые компании). Может это рынки восприняли как сигнал к усилению контроля регулирующих органов ? Это все только версии. Подождем других комментариев выступления Йеллен и вчерашнего падения, объемы которого были невелики для столь крупного минуса.

Рынки сейчас очень неустойчивы и подобная труднообъяснимая волатильность будет продолжаться.

10-летние UST для нынешней ситуации с госдолгом очень дороги, но ФРС вместе с банковским картелем заставляют инвесторов их покупать. Билл Гросс называет это финансовыми репрессиями. Диапазон доходности 2,8-3%, в котором они сейчас находятся (2,96%) – здесь даже сам Goldman Sachs полторы недели назад предлагал их продавать.

После вчерашнего очень сильного провала движение вниз должно продолжиться и цель его - 1295 пунктов по индексу S&P500. Ниже пока мне кажется маловероятным, пока нет информации о том, что же вчера послужило причиной для такого падения.

Как уже неоднократно писал, мое предположение, что до конца июня по крайней мере американский рынок останется в диапазоне 1290 - 1370 пунктов по индексу S&P500.

0 0