9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.06.2011, 10:40

Валютный рынок сегодня ( 2 июня 2011 года)

Прогнозы в этой рубрике появляются в разное время и как правило во второй половине дня. Поэтому фактически получается, что это прогнозы за вчерашний день. Но поскольку они фундаментально-новостного плана, то задержка с их публикацией не играет принципиальной роли. Ничего другого стоящего мне пока не попадалось.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS ОТ 2 ИЮНЯ 2011 ГОДА

Евро демонстрирует устойчивость к негативу извне!

Несмотря на довольно-таки тяжелый новостной фон среды и четверга, пока нет ощущения, что нас ждет сильное снижение курса EUR/USD и на евро пора ставить крест. Видно, что спекулянты продолжают доигрывать идею о том, что в пятницу нас ждет публикация неплохого аудита от ЕС, ЕЦБ и МВФ по Греции, а несколько позже обнародование тех договоренностей, к которым может придти Греция и «тройка».

Довольно-таки неплохим индикатором при этом продолжает оставаться доходность греческих и вообще периферийных облигаций, динамика которой пока заставляет нас быть в моменте скорее оптимистами, чем пессимистами по евро.

Доходность 10-летних греческих облигаций растет в четверг, но сильным данный рост никак не назовешь (+0.1% до 16.25%). Если говорить о новом раунде продаж в EUR/USD именно из-за неразберихи или возможной реструктуризации долга Греции, то по логике доходность 10-леток должна хотя бы приблизиться к локальному максимуму 17%. Пока мы этого не видим, следовательно, продажи евро представляются рискованными, исходя из текущего новостного фона.

Также интересно и то, что доходность испанских 10-летних облигаций, во-первых, сегодня снижается на 0.03% до 5.29%, а, во-вторых, то, что она сейчас ниже ключевых 5.5%. Иначе говоря, эффектом «домино» пока и не пахнет. Что касается португальских 10-леток, то здесь также ситуация пока в целом стабильная (9.71% -0.016%), однако в данном случае мы бы особо тщательно следили за рубежом по доходности 9.8%-9.9%, рост выше которого будет сигналом к усилению напряженности.

Не исключено, что в поддержку паре EUR/USD сейчас также спекулятивные ожидания в духе того, что, если статистика в США и дальше продолжит выходить в негативном ключе, то слухи о QE3 усилятся, а вместе с тем пойдут разговоры чуть ли не о рецессии за океаном в конце 2011 года.

ПОСЛЕДНИЙ ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX ОТ 2 ИЮНЯ (15.14)

Мы продаем USDCHF, USDJPY, GBPJPY, восстанавливаем короткую позицию в EURCHF и длинную позицию в NZDUSD с узким стопом.

Слабая статистика из США, конечно, поддерживает аппетит к риску. Но не катастрофически плохая. Последние показатели по американской экономике определенно заставляют усомниться в устойчивости роста. Всю неделю выходят не просто вялые циферки, свидетельствующие о некотором охлаждении. Появляются чудовищные порции данных, четко указывающих на возможное начало длительного проблемного периода. Публикация по рынку труда от ADP - это сигнал номер раз. Количество новых рабочих мест в частном секторе составило лишь 38 тысяч; рынок ожидал прочесть про 200 тысяч трудоустроенных. Конечно, агентство пару раз ошибалось на 100К, но сейчас оценка хорошо сочетается с другими индикаторами. Различные субиндексы по занятости свидетельствуют о существенном ухудшении ситуации в этом сегменте экономики. Сигнал номер два - индекс ISM по промышленности США, который за месяц снизился на 7 пунктов. Он, конечно, формально на положительной территории - выше 50-ти пунктов, - но при таком темпе падения уже в июле результат окажется на рецессионых 46 пунктах. Конечно, рынок может решить, что такая статистика - повод поиграть на QE3. И из-за этого мы предпочитаем избегать доллара, отыгрывая падение аппетитов к риску. На фоне столь слабых данных из США, в конце концов, просто нелогично покупать что-либо, связанное с Америкой. Наоборот, мы продаем USDJPY и USDCHF.

Мы также продаем EURCHF на фоне очередной порции сюрреализма из Европы. ЕЦБ сдался и пошел на поводу у фискальных регуляторов. Центральный банк Европы судорожно ищет способ провести реструктуризацию долга, не допуская при этом технического дефолта. Монетарные власти рассматривают вариант, при котором инвесторы "добровольно" соглашаются купить свеженапечатанные греческие облигации в момент погашения старых. Никаких дополнительных расходов на Афины в такой схеме, разумеется, не ложится. Нам непонятно и интересно, как в принципе возможен такой "добровольный" акт. Ведь де-факто частный сектор все равно принимает на себя убыток, и ни у кого не возникнет желания наращивать присутствие в евро-активах. Соответственно, и на саму единую валюту спрос останется достаточно слабым. Но это все равно лучший сценарий. Риски дефолта, набега на банки и дальнейшего оттока капитала никуда не делись. Сохраняется и давление на EURCHF.

0 0