9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.10.2012, 16:10

Азиатский драйвер роста (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 22 октября 2012 ГОДА.

Отчиталась почти треть компаний, входящих в индекс S&P500, и еще треть отчитается в ближайшие пять дней. Среди них будет Apple ( в четверг после завершения торговой сессии) и если акции компании после выхода отчета не совершат взлет, то этот месяц на месячном графике будет выглядеть как ударный импульс вниз и практически означать завершение бычьего рынка в самой высококапитализированной компании мира.

Будет странным, если компания кэшем, которого у нее 100 млрд. долларов, не поддержит собственные акции.

Как я отметил в аудиофайле, среда этой недели отмечена в календаре событиями, которые можно использовать как драйверы роста: выступление Драги и заседание ФОМС

В пятницу выйдет первое и самое важное значение ВВП США за 4-й квартал, и прогноз, на мой взгляд, чересчур оптимистичен.

Азиатский драйвер роста

Особенностью прошлой недели, и, возможно, эта тенденция продлится еще нескольких дней (хотя у меня есть сомнения, что USD/JPY преодолеет 80), стала покупка риска в азиатскую сессию.

Это связано непосредственно с валютным рынком, о котором я пишу, и в значительной степени с курсом японской йены.

Я неоднократно прежде писал о корреляции NIKKEY и японской йены

Рост NIKKEY 225 связан с ослаблением японской йены, а ослабление японской йены, в свою очередь, связано с политическими событиями, происходящими в стране восходящего солнца.

Что же происходит в Японии?

Август 2013 года является крайним сроком для выборов в японский парламент, но в последнее время в политических кругах Японии широко распространилось мнение, что выборы состоятся гораздо раньше - до начала следующего года. Японская экономика очень слаба, и чтобы удержаться в кресле, японскому премьеру Ноде необходимо предпринять какие-то дополнительные шаги для стимулирования японской экономики.

Согласно сообщениям Kyodo News (примерно 16 октября), одной из ведущих японских газет, не позднее ноября премьер-министр планирует объявить новый раунд стимулирующих мер. Рынки очень высоко оценивают вероятность принятия мер со стороны японского правительства. С другой стороны достать деньги нелегко, поскольку оппозиционная партия контролирует верхнюю палату парламента, и будет препятствовать принятию законопроекта по выпуску нового долга и увеличению дефицита бюджета.

Несомненен психологический эффект всей этой политической возни. В то же время для меня непонятно, как, осуществляя стимулирование японской экономики, японское правительство сумеет сохранить интерес к японскому долговому рынку и избежать роста доходности японских облигаций.

Подробно эту тему я разбирал в апреле месяце в следующей статье

Нужна ли Японии слабая йена?

Основные мысли из этой статьи, касающиеся японской валюты:

  • Ослабление йены чрезвычайно опасно для японской финансовой системы, потому что может спровоцировать массовое бегство из JGB (японские государственные облигации).
  • Стабильный долгосрочный рост курса йены компенсирует низкую доходность JGB.

Таким образом, общая линия BOJ – постепенное укрепление JPY.

Как я писал в той статье:

С моей точки зрения оптимальным для BOJ является укрепление USD/JPY со средней скоростью примерно в 1-1,5% в год.

Если посмотреть на те же графики NIKKEY и японской йены за более продолжительной период времени – два года, то помимо еще более заметной корреляции NIKKEY и JPY мы увидим еще одну важную вещь.

С февраля месяца 200-дневная MA японской йены развернулась вниз и в настоящий момент японская йена в среднем ниже на 1-2%, чем 8-10 месяцев назад.

Доходность японских долговых инструментов очень низкая, и это означает, что японские инвесторы несут потери по всему их спектру и существует опасность их бегства в более доходные активы.

Японский бюджет, как я писал, очень уязвим с точки зрения доходности долговых инструментов, и японские власти об этом прекрасно знают.

Поэтому, в моем представлении, стимулировать японскую экономику следует очень осторожно, чтобы не вызвать крах рынка госдолга, и, по сути, руки у японского правительства связаны.

Курс USD/JPY подошел к символической отметке 80 и, скорее всего, на короткое время превысит это значение.

Но, практически, неминуемо после этого развернется и опять быстро направится к 76-77, где уже в бой вступит BOJ.

Налицо неофициальная привязка курса USD/JPY - не жесткая, как у Банка Швейцарии, а гибкая.

Уже сейчас существенное по объему QE, примерно в объеме 10 трлн. йен, уже заложено в цены.

Моя позиционная долгосрочная стратегия в этой ситуации: выше 79 через каждые 50 пунктов я открываю дополнительную короткую позицию по USD/JPY.

0 0