9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.10.2012, 11:52

RORO (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 22 октября 2012 ГОДА.

Несмотря на отсутствие каких-либо событий, вчера устроили серьезную распродажу. За последние 4-5 месяцев S&P500 еще ни разу не открывался с таким большим гэпом вниз, как вчера. Падение доходило до 2%.

Конечно, фондовые индексы США перекуплены относительно других активов, и мне недавно приходилось об этом писать. Но все равно, странно наблюдать столь сильное по нынешним меркам снижение в отсутствии значимых и понятных драйверов для падения.

В целом, рынок ведет себя пока в соответствии с моим прогнозом.

Календарь важнейших событий на неделю с 22 по 26 октября 2012 года (аудио)

Как я говорил (не писал) в календаре, «среду я вижу позитивным или даже возможно сильно позитивным днем вплоть до ФОМС ввиду двух событий: выступления Драги в бундестаге в 16.00 по Москве и заседания ФОМС поздним вечером по Москве.

Мое объяснение вчерашнего поведения рынка: маркетмейкеры решили перед средой качнуть маятник посильней в противоположном направлении.

Хотя заседание ФОМС не принесет никаких новых идей, но понятно, что текст его будет логическим продолжением предыдущего заседания ФОМС и звучать примерно в духе: «хотя экономическая ситуация имеет признаки улучшения, Федрезерв сохраняет бдительность и готов предпринять в случае необходимости дополнительные меры».

Думаю, что этих слов будет достаточно для позитива по крайней мере еще на один день.

Сегодня PMI-день – день индексов деловой активности.

PMI Китая уже вышел и оказался лучше ожиданий. AUD/USD на этом фоне уже прошел 80 пунктов от вчерашних минимумов и рисует очень позитивный день. AUD/USD – один из прокси риска.

Выйдет много разных PMI в еврозоне, как производственного сектора, так и рынка услуг.

Выйдет также важный индекс настроений в деловых кругах Германии IFO.

Эти данные определят внутридневную волатильность, но ИМХО не повлияют существенным образом на тот сценарий, который я описал.

Сегодняшний день рынки завершат ростом, и, возможно, существенным. И по крайней мере завтра мы увидим продолжение этой тенденции.

Общее видение ситуации с RORO на рынке

Отмечу, что это лично мое мнение, и оно может оказаться неверным в силу каких-то причин.

RORO – это «risk on & risk off». «РИСК ВКЛЮЧЕН&РИСК ВЫКЛЮЧЕН».

Образно говоря, это чередующиеся состояния рынка, когда, то идет покупка рискованных активов (акций, commodities, рискованных валют, рискованных облигаций (облигаций с высокой доходностью)), то продажа рискованных активов и покупка безопасных активов (прежде всего государственных облигаций Японии, Германии, США, Великобритании, Швейцарии, Франции, Канады и ряда других стран).

Запомните этот термин RORO – я буду теперь употреблять его часто.

В последнее время мне ситуация c RORO стала представляться все более неопределенной.

QE3, о котором Бернанке объявил на предыдущем заседании ФОМС, в действительности очень сильная штука. Ввиду его неограниченности по срокам и, следовательно, безразмерности.

Эффект от него должен ощущаться по крайней мере в течение 3-5 месяцев.

Пока мы имеем коррекцию с 14 сентября по 23 октября – 6-ю неделю подряд. Коррекция вполне обоснована, т.к. представляет собой фикс чрезмерно сильных и неожиданно сбывшихся ожиданий.

Начиная с заседания ФОМС я был в течение, по меньшей мере, 3 недель настроен по медвежьи.

Говоря образно, примерно до 10 октября я был в режиме «РИСК ВЫКЛ», c 10 октября я был в режиме «НЕЙТРАЛЬНО» или в режиме «НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ», со вчерашнего дня я перешел в режим осторожной «ПОКУПКИ РИСКА».

В последнее время я стал все чаще задаваться вопросом: Когда эта коррекция закончится?

Последние запуски QE все время сопровождались коррекцией минимум в 2-3 недели.

В пользу того, что это коррекция и техническая картина: мы видим почти правильный флаг.

Есть несколько серьезных факторов в пользу коррекции: самый худший за последние 9 кварталов сезон отчетов, дороговизна американских акций относительно других активов, замедление в Китае, ситуация вокруг Испании.

Сезон отчетов через неделю-полторы в общем и целом пройдет, в Испании ситуация разрядится, Китай, в котором 8 ноября произойдет смена политического лидера, может начать стимулирование экономики.

В то же время в пользу RISK ON тоже очень серьезные факторы.

Октябрь – последний месяц серьезных выплат европейского периферийного долга.

Обращение за помощью Испании может послужить дополнительным позитивным драйвером для EURO и покупки риска.

Япония может запустить QE в размере 20 триллионов йен.

Отмечу еще раз самое важное обстоятельство:

QE3 – очень сильная штука.

И хотя QE в текущей ситуации все равно ведет к дефляции, тем не менее я ожидаю, что S&P500, прежде чем пойти к 1250, дойдет сперва до 1500 пунктов, а EURO/USD, прежде чем пойти к 1,25, а оно в ближайшие 6-12 месяцев все равно окажется в районе 1,20-1,25, должно сперва побывать в районе 1,33-1,35.

Относительно EURO/USD я писал, что полагаю, что пара находится в широком диапазоне 1,25-1,35 и проведет в нем ближайшие 6-8 месяцев.

Теперь я уточняю, что вижу пару EURO/USD вначале на 1,33-1.35 ( в этом году), а затем уже на 1,25.

В пользу подобного сценария US Treasuries.

Мы имеем негативный настрой относительно US Treasuries.

Об этом подробно написано в статье:

Сила и слабость долгосрочных US Treasuries (вью рынка)

В последнее время наблюдается некоторое охлаждение инвесторов, что подтверждается диспозицией PIMCO, позициями первичных дилеров, техническим анализом и высказываниями некоторых авторитетных людей.

Почему это происходит?

Мое мнение: главная причина в том, что ФРС утратил к облигациям интерес и отпустил их в свободное плавание. Вспомните, как раньше поведение рынков было связано с аукционами, проводимыми Казначейством США.

В этой статье есть еще одна важная идея

...первичным дилерам сейчас выгодны низкие цены на US Treasuries. Накапливать их придется долго – следующий раунд связанный с покупкой казначейских бумаг, будет нескоро – примерно через год, я думаю.

Им выгодно купить их дешевле, чтобы получить профит, когда дойдет очередь новых покупок со стороны ФРС.

ИМХО, Федрезерву незачем спешить с покупкой US Treasuries. А первичным дилерам незачем чересчур активными покупками гнать цены на US Treasuries вверх.

Следовательно ралли «РИСК ВКЛЮЧЕН» имеет шансы на продолжение.

0 0