9 1
279 308 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.06.2011, 10:24

Вью рынка от 8 июня 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 8 июня 2011 года.

От вчерашней речи Бернанке на международной конференции в Атланте ждали сигналов о дальнейшей политике Федрезерва, но речь не вполне оправдала ожиданий. Как метко заметил главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус, краткий вывод, который можно сделать из речи – «мы находимся в зоне бездействия Феда».

Более подробно о речи Бернанке и комментарии GS можно прочитать на блоге

.Голдман опять активизировался. По его мнению – «оптимизм относительно QE3 чрезмерен». При этом он занял определенно противоречивую позицию: призывает покупать US Treasuries, держать лонги по нефти, меди и цинку и быть осторожными с акциями (продавать). Это противоречит его недавним рекомендациям продавать 10-летние UST при доходности 2,8-3%

По доллару голдманисты тоже шарахаются из стороны в сторону...Похоже, ребята запутались в последнее время: вряд ли стоит им доверять.

В действиях Голдмана усматривается политическая установка от властей. Инвесторы сейчас относятся с недоверием как к доллару, так и к UST. Монетарным властям Америки важно, чтобы в ситуации неопределенности с бюджетом не началось бегство из доллара и казначейских бумаг; особенно учитывая последние заявления китайских официальных лиц.

Но основной тезис Яна Хатциуса в комментариях речи Бернанке бесспорен: для новой программы покупки активов (QE3) необходимо «дальнейшее заметное ухудшение перспектив экономики». Здесь они имеют в виду не только темпы роста ВВП, но и фондовые рынки. Это можно расценить как сигнал к коррекции как минимум в район 1250 пунктов по индексу S&P500 (туда можем дойти очень быстро).

После выступления Бернанке весь вчерашний дневной рост сошел на нет и американский рынок акций опустился к минимумам июня. Теперь представляется очень вероятным движение к 1250 пунктам по индексу S&P500 с промежуточной остановкой в районе 1276 пунктов.

Интересный вопрос теперь возникает: насколько необходимо упасть американскому рынку акций, чтобы у Бернанке появились основания для начала новой программы количественного смягчения QE3?

1250 пунктов представляется для этого слишком малым. Наверно, как минимум, это должно быть 1130 пунктов по индексу S&P500. А может быть ниже: 1010-1040?

0 0