9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.06.2011, 10:32

Российский рынок сегодня 8 июня 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник S&P весь день пытался развить восстановление, однако уже ночью рынку не совсем понравилась речь Бернанке, и Штаты снова отправились на поиски дна. Наши торги захватили с внешнего фона только позитив, S&P днем рос, нефть росла, индекс ММВБ в итоге поднялся на 1.8%. Открытие среды стало быть можно ждать с гэпами вниз, хотя поведение на вечерке FORTSа дает основания полагать, что большими они не будут, а может даже и нейтрально откроемся - загадочный источник спроса продолжает защищать наш рынок от внешнего негатива. Америка продолжает день за днем огорчать покупателей, а тем временем уровень поддержки на S&P 1276 все ближе и уже должен начать как-то себя проявлять. В среду ждем новой попытки быков перехватить инициативу. Вчерашняя закончилась ничем, но чем ниже старт, тем активней разбег. Бернанке в этот раз мешать не будет. Выход статистики: в 18:30 запасы сырой нефти и бензина.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок акций вчера при плюсующем американском фьючерсе чувствовал себя очень уверенно; не было вообще утреннего гэпа вниз, рынок почти дошел до ближайшего сильного сопротивления. Но, принимая во внимание вчерашнее совсем не позитивное для рынков выступление Бернанке и его долгоиграющую роль, сегодня, возможно, начнется новая волна снижения. Пока неясно, где цели этого снижения. В последнее время рынок был так силен, что не верится в то, что он будет падать так же активно, как и Америка.

Но это впечатление может оказаться обманчиво. 1600 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие пару дней ИМХО мы должны увидеть.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип вчера весь день медленно поднимался к 1295, а за последний час торгов слился к новым лоям месяца и закрылся в минусе, однако судя по азии, все только рады, что амеры так сделали, и еще больше поверили, что впереди серьезный отскок, минимум к 1306 по фсипу. Нередко когда такое закрытие амеры действительно продолжают отскок, поэтому пока не пробьют 1280 вниз, и пугаться-то нечего, не говоря о том, что многие думаю готовы и в лонгах пересидеть еще -20-25 пунктов по фсипу. Если фсип пройдет 1288 при нас, значит скорее всего отскок пошел, и это усилит покупки на всех рынках.

Наши вчера фактически выдали трендовый день вверх на опережение (по идее сыграли в отскок фсипа до 1310), утром показали лои (в районе 1629 по мамбе), а вечером хаи на 1662, ГП прошел почти +10 рублей и закрылся на +4.44%, прилично выросли и Лук, и РН. Сегодня утром будет видно, есть ли крупные продавцы, потому что вчера рынок показал, что их мало, все ждут когда кто-то вынесет мамбу выше 1700))). Поэтому имея -1% по фсипу от уровней, на которых он был при нашем закрытии (1293), мы можем отнестись к этому совершенно равнодушно, ну максимум снизимся к 1650-53 по мамбе, и то вряд ли. В общем, чем мы выше тем более рынок становится более бычьим, потому что амеры еще не отскакивали и все хотят купить перед их отскоком, и по этой же причине никто не хочет ничего продавать. По этой логике на -0.5%, а может и раньше скорее всего продажи прекратятся, и снова пойдут агрессивные покупки, с плюсом по индексу, а распродажи будут уже не сегодня, а когда амеры отскочат. Это оптимистичный вариант, другой вариант, что пытаемся открыться в ноль, торопимся сходить в плюс, и в итоге откатываемся в район 1650-55 по мамбе и там висим целый день, ждем куда выйдут амеры и идем вслед за ними. Но оба этих варианта в пользу быков.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник никакой макроэкономической статистики в США не выходило, поэтому все внимание рынка было сконцентрировано на выступлении руководителя ФРС Бена Бернанке с докладом: «Экономические перспективы США». Из него инвесторы выяснили для себя два ключевых момента: во-первых, рост американской экономики в этом году проходит несколько медленнее, чем ожидалось из-за неопределенных перспектив рынка труда и слабых ценовых тенденций в секторе жилой недвижимости; во-вторых, эффект от монетарных мер со стороны ФРС по стимулированию экономики ослабевает при этом необходимо проявлять бдительность с целью сохранения ценовой стабильности. Все это означает, что о новой программе поддержки экономики до конца года речи быть не может. В результате, под занавес вчерашней торговой сессии американские фондовые индексы спустили весь дневной рост, и ушли в минус уже 5 сессию подряд на фоне слабости акций финансовых компаний и банков.

Несмотря на то, что валютная пара EUR/USDторгуется к утру среды вблизи максимальных месячных уровней (1,4670), ее поведение очень нестабильно и больше напоминает принудительное выдавливание с рынка игроков по доллару накануне возможного разворота вниз. Котировки нефти марки Brent поднялись вчера на 2%, опять достигнув верхней границы бокового диапазона 114-117 $/барр. Сегодня состоится плановое заседание нефтяного картеля стран ОПЕК. Ожидается, что по его итогам будет принято решение об увеличении квот на поставки нефти. По крайней мере, Саудовская Аравия в июне может поднять уровень добычи на 0,2-0,3 млн. барр. в сутки. Против повышения квот будут выступать Иран и Венесуэла.

В среду открытие торгов на наших биржах мы ожидаем увидеть в зоне незначительного снижения. Утром индекс ММВБ может вернуться к уровню дневной консолидации вторника – 1654 п., после чего мы можем стать свидетелями еще одной волны роста в желании игроков дотянуть индекс ММВБ до уровня сопротивления на 1668 п. – точка, где проходит верхняя граница нисходящего тренда начатого в апреле. Текущая ситуация на мировых фондовых биржах не дает четких ориентиров в плане дальнейшей динамики нашего рынка акций. С одной стороны мы видели вчера сильный спрос в ликвидных бумагах нашего нефтяного сектора, с другой стороны сигналы идущие с внешних рынков (американский рынок акций опять ослаб, а австралийский индекс ASXсегодня подошел к минимумам с середины марта) говорят о неустойчивости спроса на рискованные активы. В этой связи нам остается только спекулятивно торговать по текущим настроениям рынка.

0 0