9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.11.2012, 13:18

Неделя глобальных изменений (вью рынка)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 ноября 2012 ГОДА.

С точки зрения политической значимости эту неделю невозможно превзойти. Сегодня пройдут выборы президента США, а в четверг начнет работу 18-й конгресс Коммунистической партии Китая, который осуществит запланированную ротацию президента и премьера, которая происходит раз в десятилетие.

На этой неделе также состоятся несколько заседаний центральных банков, одно из которых (RBA - Резервного Банка Австралии) уже состоялось этой ночью.

RBA оставил ставку без изменений.

Однако по влиянию на текущую ситуацию на рынках все эти события, возможно, затмит заседание парламента в одной небольшой стране на краю Европы, которая уже два года находится на грани выхода из еврозоны. Затмит в том случае, если в среду парламент этой страны завалит законопроект по реформе рынка труда.

Теоретически это вполне возможно – как в анекдоте про Винни-Пуха и Пятачка – «от этих PIIGS (свиней) всего можно ожидать», но угроза снятия депутатов с довольствия думаю, что возобладает. Во всяком случае, Deutsche Bank оценивает шансы на то, что греческий парламент проголосует за предложенные меры, в 80%.

И вообще, Греция – это непродолжительная история, потому что это «буря в стакане с водой».

Обама-Ромни

Гораздо более сложный вопрос – влияние на рынки исхода выборов президента США.

Если брать самый краткосрочный таймфрейм, то, по мнению большинства аналитиков, победа Ромни позитивна для рынков акций, как более дружественного к бизнесу кандидата, а победа Обамы негативна.

Обама, как известно, собирается уменьшить бюджетный дефицит путем повышения налогов на многонациональные корпорации, граждан с высокими доходами, нефтяную и газовую промышленность.

Мне этот подход кажется слишком примитивным, но, существует такое мнение на рынке, и я его здесь фиксирую.

Что касается шансов, то в настоящий момент Обама имеет очень небольшой перевес перед Ромни, и возможно, что придется вести повторный пересчет голосов в отдельных штатах, например Огайо, где шансы кандидатов примерно равны.

Особенности избирательной системы предполагают вероятность, что большинство избирателей проголосуют за одного кандидата, но другой будет иметь больше голосов выборщиков и станет президентом.

Такое случилось в 2000-ом году, когда Гор набрал на 500 тыс. голосов больше, но президентом стал Буш.

Я полагаю, что Обама победит по той простой причине, что он кандидат от бедного и цветного населения, которое составляет большинство в Америке.

Таким образом, первоначальной реакцией на победу Обамы станет покупка доллара и продажа риска. Но эта реакция может оказаться недолгой.

Влияние исхода выборов президента

Экономика – это только одна область.

Рассмотрим влияние исхода выборов на другие области.

2. «Бюджетный обрыв». Победа Ромни позитивна для решения этой проблемы, т.к. у него гораздо больше шансов достичь компромисса при обсуждении этого вопроса в конгрессе.

3. Отношения с Федрезервом

Сумеет ли Ромни подружиться с Бернанке? Этот фактор мне видится ключевым.

В конечном счете, политика Федрезерва имеет для рынков большее значение, чем то, кто занимает Белый Дом.

Победа Ромни может привести к смещению очень мягкой политики Федрезерва в сторону гораздо более жесткой и это может привести к укреплению доллара и иметь негативное влияние на рынки.

Ромни высказывал резкую критику в адрес действий Федрезерва и заявлял о том, что он сместит Бернанке со своего поста в начале 2014 года.

Даже если он сместит Бернанке, он не сможет сместить других членов ФОМС. У них сроки ротации другие.

В случае победы Ромни 2013 год может стать периодом хаоса в монетарной политике.

Каждое заседание ФОМС станет важнейшим рыночным событием месяца.

Мое мнение о комплексном влиянии победы Обамы на доллар США

Почему-то все кругом считают, что победа Обамы будет более негативна для доллара, чем победа Румни. Мне непонятна логика этих рассуждений. На мой взгляд, политика Обамы имеет сильный социальный уклон и это предусматривает продолжение активной эмиссии американских денежных знаков с соответствующим влиянием этого фактора на стоимость USD.

Победа Обамы означает сохранение без изменений политики Федрезерва или новые меры стимулирования.

Единственное, в чем победа Обамы может поддержать USD, это «фискальный обрыв» и новые напряженные дебаты в конгрессе.

Но здесь, во-первых, многое будет зависеть также от исхода выборов в конгресс.

Потом рынок облигаций США находится совсем не таком уровне, как в период «фискального обрыва» №1. Следовательно, ралли в US Treasuries может не быть.

Если USD-активы подвергнуться продажам, то о каком ралли в долларе США можно говорить? Ралли не будет.

Полагаю, что в случае победы Обамы и «фискального обрыва» мы скорее увидем хаос на валютном рынке, а не какой-то устойчивый тренд.

Я полагаю также, что возможна первоначальная позитивная реакция рынков на любой вариант исхода выборов.

Поскольку победа Обамы – это продолжение прежнего курса и, следовательно, пропадают риски, связанные со сменой правителя. Победа Ромни – это позитив для бизнеса и следовательно позитив для рынков.

В целом, я полагаю, что нас впереди ждет период, и возможно длительный период, хаотического и высоковолатильного движения на рынках.

0 0