9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.06.2011, 10:15

Вью рынка от 9 июня 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 9 июня 2011 года.

Американский рынок закрылся негативно шестую сессию подряд. Последний раз такое было в феврале 2009 года. Хотя снижения были не такими большими, но все-равно это показательно.

Доклад по Греции от тройки (ЕЦБ, ЕС, МВФ) оказался не очень благоприятным.

http://www.reuters.com/article/2011/06/08/us-eu...

Следующая выплата по мнению этой комиссии не может быть предпринята до тех пор, пока Греция не решит проблему с недофинансированием своих затрат. От Греции хотят ускоренной приватизации активов. «Греция является одним из богатейших государств Европы по активам» - говорится в отчете. Не в этом ли был тайный замысел банкстеров: вначале обременить долгами, а затем попытаться отобрать ценные активы страны. 5-летние CDS Греции вчера достигли абсолютного максимума.

Технический дефолт Америки, который должен произойти в августе, если к тому времени не будет увеличен потолок госдолг, становится все более реальным. Все больше республиканцев считает, что технический дефолт не ввергнет страну в хаос и поддерживают эту идею. Китай по этому поводу предостерег Америку, что они играют с огнем. Последствия будут очень серьезными.

Это для Америки они будут серьезными, но для республиканцев в плане предстоящих в будущем году выборов президента США последствия дефолта будут очень положительными.

Демократы это понимают и готовы идти на уступки. Вчера Блумберг сообщил, что в администрации президента прорабатывается вопрос об уменьшении налога на заработную плату с предпринимателей.

Возможно, рынок верит в то, что демократы пойдут на все в переговорах, чтобы избежать дефолта. Во всяком случае, их отношение к американским казначейским бумагам меняется в лучшую сторону. Вчерашний аукцион по 10-летним US Treasuries оказался очень успешным. Доходность оказалась ниже 3% впервые с ноября месяца (2,961%), когда началась программа QE2 и активность участников высокая (bid/cover=3,23 – выше, чем в мае). Активы с фиксированной доходностью сейчас выглядят привлекательнее рискованных активов.

Сегодня состоится заседание ЕЦБ, но никаких неожиданностей на нем не ожидается. Хотя определенная коррекция в евро и рискованных активах после 16.30 может последовать, если не прозвучит магическое слово «vigilance» (бдительность).

Поэтому сегодня я ожидал бы следующего сценария: рост в первой половине дня и коррекция во второй, с ускорением после завершения выступления Трише и начала американской сессии. Это если не будет волшебного слова «vigilance».

Если же оно сорвется с уст уважаемого президента ЕЦБ, то тогда может последовать отскок и в район 1290 -1294 пунктов по индексу S&P500 с возможным продолжением в ближайшие день-два ( это уже будет зависеть от других факторов).

Возможность коррекции вверх от технического уровня 1276 пунктов (нижняя граница канала) велика, и она по любому будет; по крайней мере сегодня в первой половине дня. Насколько рынок отскочит и сколько дней продлится – зависит от разных факторов. Цели вижу здесь следующие: 1294, 1300, 1307, 1317 пунктов.

Затем рынок развернется, и продолжит движение к 1250 пунктам по индексу S&P500.

0 0