9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.06.2011, 10:30

Российский рынок сегодня 9 июня 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду Штаты снова не смогли раскачаться на восстановление, и даже еще пару раз понемногу обновили минимум. Рост в нефти поддержал наш рынок, индекс ММВБ по итогам дня остался в положительной зоне +0.13%. После нашего закрытия фон изменился не сильно, открытие скорее всего будет нейтральным. В четверг опять будем ждать от американских быков чего-нибудь более интересного, чем пассивное сопротивление. Темпы падения и волатильность снизились, технический уровень в S&P 1276 достигнут - чего еще надо для нормального разворота вверх? Выход статистики в США: 16:30 Число первичных заявок на пособие по безработице, Баланс внешней торговли.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Новость о том, что участники заседания ОПЕК не пришли к консенсусу по поводу увеличения добычи, стала вчера переломной и воодушевила рынок. Теперь шансы увидеть в ближайшее время 1600 пунктов по индексу ММВБ стали очень малы.

Решение ОПЕК означало: «Мы хотим вначале знать, сколько денег они собираются напечатать. Мы понимаем, что нефть – это реально очень ценный и уже в ближайшем будущем дефицитный актив и всяким кулацким подпевалам (Саудовская Аравия) не удастся сбить нас с толку»

Настроения на российском рынке бычьи, внешний фон будет, скорее всего, сегодня позитивным или нейтральным и ничто не помешает продолжению роста. 1700 пунктов мы наверно увидим уже на этой неделе. А в июне я вижу цель по индексу ММВБ на уровне 1750-1780 пунктов.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры так и не прошли 1288, хотя дважды были очень близко, 1287.75 осталось хаем, а вот лой получился курьезный, уже после амерского закрытия кинули к 1270 (сегодня утром 1280), таким образом формально недельные графики были удовлетворены. Наверное сегодня все-таки надо ждать амерского отскока, которого уже ждут с начала недели.

Наши при 1286 вышли утром в плюс, к 1665 по мамбе, но амеры вернулись к 1280, на чем наши пришли к 1650, и когда фсип пошел ниже, мамба тоже пошла за ним к 1640, однако рынок остался сильным, и в итоге мы увидели новый вход в лонги, ГП взлетает на +6 рублей, к 208.5, так же РН - к 248.5, лук к 1800, и вот уже мамба 1670, и закрылись в плюсе даром что фсип торговался под 1280. Видимо наши все-таки хотят играть 1700, хотя если честно такой поход против внешнего фона напрягает, кукловодский рынок прогнозировать трудно. Так что просто смотрим, возьмет ли 250 РН, и 209 ГП.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду американские фондовые индексы опять завершили день в красной зоне, что стало шестой сессией снижения подряд и самой длительной серия снижения рынка с момента начала роста в посткризисный период. Вот уже несколько дней на рынок не поступает позитивной статистки и хороших корпоративных историй. В вышедшем вчера экономическом обзоре ФРС «Бежевая книга» говорится, что основной причиной слабости американской экономики являются стагнирующий рынок жилья, высокая безработица, а рост цен на еду и топливо ухудшают потенциал роста потребительских расходов. При этом ФРС не дает никаких сигналов о намерении запустить 3-й раунд количественного смягчения. В итоге вчера минусе завершили торги акции всех секторов, кроме нефтегазового. С учетом того, что американский рынок акций локально перепродан он может краткосрочно скорректироваться вверх ближе к концу этой недели. Правда после закрытия вчерашних торгов ведущий производитель микрочипов Texas Instruments понизил прогноз по прибыли и выручке на второй квартал, из-за чего его акции просели на -4,5%.

Резервный Банк Новой Зеландии сегодня оставил ставку на рекордном минимуме (2,50%) для поддержки экономического восстановления. Напротив, Центральный Банк Бразилии увеличил базовую учетную ставку рефинансирования на 0,25% до уровня 12,25% - самый высокий уровень с января 2009 года. Валютная пара EUR/USDнакануне сегодняшнего заседания ЕЦБ стабильно торгуется вблизи уровня 1,4620.

Цены на нефть марки Brentвчера вечером вышли на новый месячный максимум, достигнув отметки $118/барр, после того, как против предложения Саудовской Аравии повысить квоты на поставки нефти проголосовали 7 из 12 членов ОПЕК. В четверг торги на азиатских биржах не имеют однонаправленной динамики фондовых индексов: Nikkei +0,15%; HangSeng-1,0%; Kospi +0,25%.

Открытие торгов на российском рынке акций в четверг мы ожидаем увидеть в зоне незначительного снижения. Стараниями покупателей Роснефти и Газпрома, вчера индекс ММВБ завершил день небольшим приростом возле знакового уровня 1668 п. – где проходит верхняя граница нисходящего тренда, начатого в апреле. Сейчас на графике индекса просматривается растущая формация, когда каждый новый дневной минимум и максимум выше предыдущих. Движения ликвидных бумаг носят довольно хаотичный и спекулятивный характер, поэтому на сегодня мы определяем нижнюю точку снижения индекса ММВБ на уровне 1655 пунктов, а верхнюю – 1675 п. В ситуации ожидания коррекции рынка акций в Штатах, выросших цен на нефть мы рекомендуем сохранять длинные позиции по бумагам нефтегазового сектора.

Сегодня НЛМК опубликует консолидированную отчетность по US GAAP за I квартал 2011 год. В 15-00 ждем решения Банка Англии по процентной ставке. В 15-45 аналогичное решение обнародует Европейский Центральный банк. В 16-30 следим за пресс-конференцией главы ЕЦБ Ж.-К. Трише. В 16-30 в США выходят данные по заявкам на пособия по безработице. В это же время ждем по торговому балансу США за апрель. В 18-00 ждем статистики по товарным запасам.

0 0