9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.06.2011, 10:26

Вью рынка от 14 июня 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 14 июня 2011 года.

Индекс S&P500 вчера успел побывать на 1266 пунктах, но закрылся вблизи нуля. Сегодня утром азиатские фондовые рынки растут, и американский фьюч прибавляет порядка 0,7%.

Поводом для роста послужила китайская статистика: хотя CPI и оказался выше на 0,1% (5,5%), но PPI вырос всего на 0,3% от года к году, что ниже, чем в апреле (0,5%), да и другие данные позитивны.

Но этот рост может продлиться всего до открытия европейской сессии. Основные события в ближайшие два дня будут разворачиваться вокруг Греции.

В Греции завтра ожидается очень жаркий день: состоится голосование по меморандуму о помощи, и готовятся новые акции греческого населения; в т.ч. блокада парламента. По сообщению Covering Delta сейчас готовится возможная эвакуация членов парламента по подземному туннелю из здания парламента в порт Пирей. Население уже устало от мер «жесткости» и не приемлет новых.

Сейчас, когда Германия и ЕЦБ находятся на полярных позициях, никто в Европе не знает, как будет выглядеть план помощи Греции. По сообщению Financial Times сегодня состоится чрезвычайное и тайное совещание министров финансов еврозоны, на котором будет обсуждаться выход из тупика, в котором оказался этот вопрос.

Германия предлагает заставить нынешних держателей греческих бондов совершить обмен старых бондов на новые с более поздним сроком погашения, но официальные лица из ЕЦБ утверждают, что это будет эквивалентно дефолту. ЕЦБ, поддерживаемый Францией, предлагают сделать такой обмен добровольным.

Большинство стран-членов ЕС поддерживает пролонгацию, но ЕЦБ непреклонен. В то же время участники переговоров не хотят оставлять этот вопрос до заседания Европейского Совета, которое состоится 23 июня; это крайний срок для решения вопроса о Греции.

Возобновились и пройдут всю неделю переговоры по бюджету США с участием вице-президента Байдена.

Но сегодня сообщения на греческую тему будут двигать рынок и здесь мне видится больше вероятность негатива.

0 0