9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.11.2012, 14:24

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 29 ноября 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 29 ноября 2012 ГОДА.

Вчерашнее поведение американского фондового рынка сильно поколебало мое представление о рынке. В поведении рынка много странностей.

Американская торговая сессия началась с активных продаж, но затем после речи спикера палаты представителей Бонера и президента Обамы произошел разворот и резкий отскок практически на 2%.

Меня, честно говоря, удивило, что рынки настолько всерьез восприняли видных представителей обоих партий о том, что соглашение по «фискальному обрыву» скоро будет заключено.

Это столь сложная и обширная тема, что я даже не мог себе представить, что они могут быстро договориться. Мне казалось, что нереально даже до Нового Года.

Но, хотя это противоречит моему видению рынка, я неожиданно пришел к мысли, что «нет дыма без огня».

И дело именно в том, что переговорный процесс требует много времени и его реально невозможно завершить до Нового года. И республиканцы и демократы это понимают. Возможно, что они не хотят повторения сценария «фискального обрыва» №1.

Есть ли выход из этой ситуации? Есть. Это временный компромисс.

Вариант такого компромисса – снизить какие-то отдельные затраты (требование республиканцев), устранить какие-то лазейки в законодательстве, позволяющие уходить от налогов, и продлить действие налоговых льгот для американцев со средними и низкими доходами. Для богатых американцев налоговые льготы прекратят свое действие – и это самая серьезная уступка со стороны республиканцев, но это и самое обязательное требование Обамы – именно благодаря ему Обама выиграл недавние выборы.

Таким образом, я начинаю всерьез воспринимать слухи о том, что они успеют до Нового Года договориться и таким образом избежать фискального обрыва.

Теперь становится понятен сильный бычий настрой американских трейдеров.

Все прошло – можно вставать в лонг?

Таким образом, главная тема предстоящего месяца – «фискальный обрыв» - перестала быть столь болезненной, и появляется возможность для роста.

Но я не вижу достаточных поводов и для эйфории, и наиболее вероятным мне кажется переход в боковик до окончательного прояснения ситуации с «фискальным обрывом».

Пока мне трудно сказать, где сформируется этот боковик.

С технической стороны мы увидели следующее: после комментариев Бонера индекс S&P500 коснулся 200-дневной скользящей средней, и затем отскочил как ошпаренный. Теперь он приближается к 50-дневной скользящей средней и по фьючерсу уже пересек ее. С технической точки зрения, если индекс S&P500 закрепится выше 1415 пунктов, то будет открыт путь к 1438 пунктам.

Мой медвежий взгляд вчера сильно поколебался, но в быки я пока переходить не собираюсь; по крайней мере до тех пор, пока не наступит ясность с фискальным обрывом.

.

Повода для эйфории нет

Есть несколько очень серьезных негативных сигналов для быков.

Напомню, что на e-mini очень медвежья диспозиция.

На рынке продолжительное время сохраняются позитивные настроения.

Это заметно как по Ticker Sense, так и по DAX.

Вчера вышли очередные результаты опроса DAX Sentiment.

Опрос показывает сохранение очень бычьего настроя немецких инвесторов. Как видно из рисунка внизу, такой сильный позитивный настрой сохраняется уже в течение последних 5-6 недель.

Даже, несмотря на то, что это профи, мне не нравится такой расклад, что они быкуют непрерывно полтора месяца. Если они загрузились уже под завязку, то кто же будет выкупать коррекции?

Уровень шорта на американском рынке очень низкий.

Еще есть также сигнал суперпритока денег на сберегательные счета.

В такой ситуации можно ожидать любых сюрпризов в любой момент.

Существует риск, что мы получим фиксацию прибыли на рынках даже в случае успешного разрешения «фискального обрыва».

Не могу опять не сказать о некоторых странностях в поведении рынка.

О золоте уже сказано.

Странно ведут себя также высокодоходные валюты. Во-первых, очень резкое снижение волатильности, о котором я уже писал.

Валюты реагируют на RORO, но как-то неохотно, вяло. Либо вообще не реагируют; например USD/CAD.

Рынок невнятный, и на нем следует быть очень осторожным.

0 0