7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.12.2012, 11:34

Обзор макроэкономической ситуации (макромониторинг)

Эксперты: Сергей Тишин – зам. начальника аналитического управления по макроэкономике

Новости, выходившие в последние две недели, вселили в инвесторов надежду на дальнейшее восстановление мировой экономики.

Во-первых, ФРС объявила о новой программе стимулирования экономики США: с января 2013 года будет начата скупка казначейских облигаций на 45 млрд. долларов в месяц. При этом американский ЦБ продолжит ежемесячно приобретать долгосрочные ипотечные облигации на 40 млрд. долларов в месяц. Таким образом, объемы денежной эмиссии в 13 году как минимум удвоятся.

Во-вторых, согласно исследованиям S&P американские компании вернулись к докризисным уровням инвестиций в основной капитал. В частности впервые за последние четыре года соотношение капитальных издержек компаний к объему их выручки достигло показателей 2007 и 2008 годов, закрепившись на уровне примерно 7,5%. Такие данные означают, что бизнес больше не копит деньги на черный день и готов вновь вкладывать их в собственное развитие.

Обе эти новости благоприятны для цен на нефть, поскольку получается, что ФРС удваивает объемы эмиссии денег при том, что одновременно с этим впервые за последние годы бизнес перестает накапливать ликвидность на балансах и начинает инвестировать. Таким образом, 2013 год может стать годом, когда растет не только баланс ФРС США, но и начинает увеличиваться кредитный мультипликатор.

Читать далее

0 0