9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.01.2013, 14:03

О перспективах EURO

EUROUSD вчера корректировался несмотря на очень сильные результаты испанского аукциона. Полагаю, что немалую роль в этой коррекции играло давление по линии кросскурса EUROJPY.

Об этом свидетельствует хотя бы то, что EUROCHF при этом росло.

Очень хороший анализ текущей ситуации по EURO дал Константин Бочкарев.

На текущее снижение курса EUR/USD мы смотрим как на техническую коррекцию, поводом к которой могла стать перекупленность европейской валюты в моменте и в том числе фиксация прибыли после достижения значимого уровня сопротивления 1.3380, который, как и резистанс 1.3480, мы считаем «потолком» для евро в январе.

Согласен полностью с Константином.

С точки зрения фундаментального анализа мы выделяем следующие факторы, повлекшие коррекцию:

· Очередная порция разочаровывающих макроэкономических данных из Европы – а) статистика хуже ожиданий по промпроизводству в Италии и еврозоне за ноябрь; б) слабые предварительные данные по ВВП Германии за 4кв 2012 г. (-0.5% к/к) и весь 2012 г. (0.7% к/к при прогнозе 0.8%). Фактор рецессии в EZ на протяжение всего 2013 г. будет ограничивать рост пары EUR/USD, а в случае ухудшения ситуации в Италии или Испании способствовать удешевлению евро.

· Нагнетание страхов накануне февральских переговоров по повышению потолка госдолга США. В данном случае речь идет о том, что сразу несколько высокопоставленных чиновников США (Б.Обама, Т.Гайтнер и Б.Бернанке) подчеркнули значимость данной проблемы в начале недели, напугав рынки и инвесторов своей активностью. Здесь мы имеем дело с обычным ухудшением аппетита к риску, что традиционно оказывает поддержку доллару США.

· Риторика европейских чиновников. Глава Еврогруппа Жан-Клод Юнкер заявил в середине недели о том, что рост курса EUR/USD на 8.4% за последние 6 месяцев представляет собой новую угрозу для европейской экономики. Собственно еще один фактор, который будет сдерживать рост пары EUR/USD в январея (и, возможно, в феврале) выше 1.3380-1.3480. Интересно, конечно, будет узнать, что думает М.Драги о текущем курсе евро и его влиянии на экономику (следующее заседание ЕЦБ 7 февраля), а также о «валютных войнах» в целом.

Как мы видим, европейские чиновники тоже ведут вербальные валютные войны.

Очень плохие данные по ВВП Германии компенсировали хороший торговый баланс еврозоны.

Можно также согласиться с влиянием ухудшения аппетита к риску.

А вот по поводу потолка госдолга неоднозначно. Многие авторитетные аналитики считают, что на этот раз этот вопрос окажет негативное влияние на доллар США.

Так считает, например, Steve Englander из Citibank.

В пользу EURO Константин Бочкарев перечисляет следующие факторы.

Если говорить о факторах в поддержку евро или аргументах в пользу того, что мы еще раз можем протестировать в январе сопротивление 1.3380, либо достичь рубежа 1.3480, то они тоже есть.

В данном случае можно выделить новостной фон по Испании в минувший вторник, который фактически стал еще одним доказательством того, что долговой кризис продолжает отступать в еврозоне:

· Испания накануне довольно-таки удачно разместила 12-ти и 18-ти месячные долговые обязательства. Объем размещения превысил плановые 5.5 млрд евро и составил 5.75 млрд евро. Вместе с этим ценные бумаги были размещены под доходность ниже, чем во время предыдущего аукциона в декабре.

· В Fitch позитивно оценивают текущую ситуацию в Испании, полагая, что в этом году страна не будет обращаться за помощью к ЕЦБ, то есть программа выкупа облигаций OMT не будет активирована.

Отчасти в поддержку паре EUR/USD может быть и то, что в рамках прошедшего накануне выступления главы ФРС Бена Бернанке и близко не прозвучало намека на возможное сворачивание QE3 в 2013 году. В этой связи мы считаем, что заседание ФРС 29-30 января пройдет в нейтральном ключе и не окажет доллару США той поддержки, которую оказали «минутки», опубликованные в начале января.

К этому следует добавить единодушный настрой инвестиционных домов в пользу EURO.

Вот, например:

Deutsche Bank считает, что в этом году продолжения европейского долгового кризиса не будет и прогнозирует рост EURO до 1,40.

UBS:

Остаемся в Лонге по EURO/USD и видим цель 1,37

SocGen:

Доллар не выиграет от фискального обрыва; покупаем EUROUSD с целью 1,36.

А также рекомендации крупных инвестиционных домов по покупке европейского периферийного госдолга.

Goldman Sachs увеличил цель своего лонга по 5-летним испанским бумагам до 3%

Полагаю, что рекомендации по покупке европейского периферийного долга являются главным драйвером роста EUROCHF.

Константин Бочкарев делает следующие выводы:

Мы в текущей ситуации исходим из того, что в моменте факторы в пользу роста и снижения курса EUR/USD сбалансированы. Поэтому в поле зрения мы держим график индекса доллара США, полагая, что говорить о новой фазе роста курса EUR/USD можно будет не ранее успешного снижения индекса ниже поддержки 79.50, что будет сигналом к завершению бокового тренда на рынке Forex, который мы можем наблюдать с осени прошлого года

Я бы не стал ориентироваться на технический анализ индекс доллара. Ложные пробои стали слишком частым явлением.

В оценке будущего движения EURO я бы ориентировался бы на комплекс факторов: доходность US Treasuries, доходность европейского периферийного госдолга, RORO, экономические данные в еврозоне и США, движение японской йены и т.д.

0 0