9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.06.2011, 11:26

США распродает свои стратегические резервы нефти

Четверг был ознаменован очень интересным событием. В третий раз за всю историю своего существования Международное энергетическое агентство решило провести интервенцию на рынке нефти.

МЭА намерено влить в рынок в течении 30 дней 60 млн. баррелей нефти; ровно половину этого объема представят США из стратегических запасов нефти (Strategic Petroleum Reserve (SPR)). Официально необходимость такого шага объясняется перебоем в поставках, вызванными событиями на среднем Востоке.

Этот шаг предпринят перед началом наиболее активного периода потребления нефти – месяцами июлем и августом.

SPR в настоящий момент находятся на рекордно высоком уровне – 727 млн. баррелей. События в Ливии вызвали уменьшение ежедневной поставки нефти на рынок в объеме 1,5 млн. баррелей, в основном нефти сорта light sweet.

Рисунок внизу показывает, где и как в США организовано хранение стратегических резервов нефти на случай чрезвычайных ситуаций

Америка оказывает искусственное давление на цены. Хочу обратить внимание на интересное совпадение: это объявление произошло именно в день экспирации июльских фьючерсов на нефть и сопровождалось серьезным внутридневным падением и установлением минимумов с декабря прошлого года.

Полагаю, что с 10 июня нефть вели вниз именно под это событие. Таким образом кукловоды решали сразу две задачи: они нанесли удар по главному рискованному активу, стимулируя тем самым покупку UST и заодно хорошо «наварили» на этом. Еще одно совпадение: с 21 июня было снижено гарантийное обеспечение на UST на CME.

По сообщению прессатташе SPR нефть будет продана по базовой цене в 112,78 долларов за баррель. Между тем в четверг-пятницу нефть light sweet торговалась в диапазоне 90-94 долларов за баррель. Как это можно объяснить? Возможно цена рассчитана исходя из того, чтобы можно было доставить эту нефть в порты Европы и Азии.

В то время как Америка распродает свои стратегические резервы, страны Азии, и Китай в первую очередь, усиленно накапливают стратегические резервы нефти.

0 0