33 0
96 955 посетителей

Блог пользователя МУДРЫЙ НЕУД

На обломках Фондового Рынка

27.08.2018, 15:54

Кругом мошенники

http://cbr.ru/finmarket/inside/inside_detect/ta... Список мошенников прилагается

27 августа. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ выявил многочисленные факты манипулирования в 2012-2016 годах на торгах "Московской биржи" (MOEX: MOEX) рынками ряда финансовых инструментов, имевших в различные периоды обращения схожую природу торговой активности, говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ в рамках проверки соблюдения закона об инсайде рассмотрел рынки паев ЗПИФ акций "Финам - Информационные технологии" и ЗПИФ рентный "Финам - Капитальные вложения", рынки обыкновенных акций ОАО "Левенгук" (MOEX: LVHK), ПАО "Медиахолдинг" (MOEX: ODVA), ПАО "ТПГ АЭССЕЛЬ" (MOEX: AESL), ОАО "ГлавТоргПродукт" (MOEX: GTPR), ПАО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS), ПАО "Платформа Ютинет.Ру" (MOEX: UTII), а также рынки акций иностранных эмитентов United Company RUSAL (MOEX: RUAL) Plc и Polyus Gold (MOEX: PGIL) International Limited.

Было выявлено, что действия ряда участников рынков этих инструментов способствовали созданию видимости торговой активности и ликвидности, в том числе в целях привлечения сторонних инвесторов, искусственного формирования и поддержания цены.

Операции, являвшиеся манипулированием рынками финансовых инструментов, совершались по предварительному соглашению юридическими и/или физическими лицами, связанными с эмитентами соответствующих инструментов либо с участниками торгов. Отмечалось многократное совершение взаимных сделок купли-продажи инструментов, не имеющих очевидного экономического смысла, как правило, на основании поручений с одинаковыми параметрами цены и объема.

Во всех установленных случаях в числе лиц, осуществлявших манипулирование рынками, присутствовали иностранные юридические лица, имеющие взаимосвязи с АО "Финам", а также лица, выдавшие доверенности на совершение сделок с ценными бумагами на имя лиц, являвшихся в разные периоды работниками "Финама". Кроме того, АО "Финам" выступало маркет-мейкером в различные периоды обращения этих бумаг.

Лица, совершавшие по предварительному соглашению сделки с обыкновенными акциями ПАО "Платформа Ютинет.Ру" и акциями иностранных эмитентов United Company RUSAL Plc и Polyus Gold International Limited, не имели взаимосвязи с эмитентами. При этом АО "Финам" подавало заявки маркет-мейкера от своего имени и за счет клиентов, не осуществляя должного контроля за действиями таких клиентов. ЦБ отметил, что предусмотренные законодательством меры воздействия за манипулирование рынком применяются к маркет-мейкерам на общих основаниях. Привлечение профучастником своих клиентов к исполнению функций маркет-мейкера, в результате которого происходит искусственное формирование рынка ценных бумаг, расценивается Банком России как недобросовестная практика со стороны профучастника, создающего предпосылки для манипулирования рынком и введения в заблуждение широкого круга инвесторов в отношении цены финансового инструмента.

Банк России принял меры в отношении лиц, причастных к манипулированию рынками указанных ценных бумаг, по недопущению совершения аналогичных нарушений в дальнейшем.

Отредактировано 27.08.2018, 19:14
0 0