9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.07.2011, 10:28

Российский рынок сегодня 13 июля 2011 года

Российский рынок сегодня 13 июля 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник с утра коррекция S&P достала до классического для таких ситуаций уровня фибоначчи в 62% от предыдущего роста, после чего фьючерс ушел на отскок. Наш рынок успел до вечера закрыть утренний негатив, индекс ММВБ вышел в плюс, закончив день с результатом +0.3%. К утру среды изменения фона незначительные, поэтому открытие должно быть спокойным. S&P после роста и коррекции поставил два опорных уровня 1295-1355, некоторое время ситуация будет развиваться внутри этого диапазона. Обычно в таких условиях бывает много движений, разворотов и боковиков, но, возможно, трендовая модель поведения, принятая Штатами за последние пару недель, еще не поломалась, и разрешение диапазона будет достаточно быстрым, причем обновление дна коррекции с этой точки зрения выглядит более вероятным. Тем не менее, локально, найденные S&P уровни выглядят достаточно компромиссными, теперь можно ждать последовательных попыток раскачать рынок на какое-либо направление, и наверняка не все попытки будут удачными. В общем, опасайтесь пил. Выход статистики в США: 16:30 Индекс цен на импорт, 18:00 Выступление главы ФРС Бернанке, 18:30 Запасы сырой нефти и бензина, 22:00 Баланс федерального бюджета.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок вчера открыл с гэпом и дошел почти до 1680 пунктов, но затем развернулся и выдал трендовый день и закрылся почти на максимуме. В Америке назрел отскок, и наш рынок стал заранее его отыгрывать. Нефть вчера тоже торговалась позитивно.

Сегодня, а может быть и завтра, эта тенденция может продолжиться. Возможно, будет попытка подбросить индекс ММВБ в район 1740 пунктов или даже выше; это будет зависеть от внешнего фона.

Однако если будет какая-то негативная новость относительно Италии или Греции, то ситуация может быстро измениться.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

После бурного роста за две последних недели на +100 пунктов по фсипу, амеры отыграли назад -60 пунктов всего за три неполных дня, вчера фсип коснулся 1295, и тут же ушел вверх в коррекционный отскок на +30 пунктов (к 1323), после чего спустился к 1308 к закрытию, а сегодня утром 1315. Выход к 1330 будет означать силу быков, но логичнее потерять еще -20 пунктов и повторить 1292-1295, а там возможно и до 1275 добежать. Поддержки теперь на 1306-1308, если их проходят при нас, то значит скорее всего будет закрытие амеров вниз трендовым днем.

Нефть снизилась до 115 и выкупилась, азия в отскоке, отыграла половину вчерашнего снижения, а Бразилия пришла на лои года.

Наши утром сыграли вниз, дошли серьезных интрадейных поддержек, сбероб 101, ГП 198, сберпреф 78, РН 231, мамба к 11:30 проколола 1685 и тут же пошла вверх, через два часа показала локальных хай 1297 и пошла вниз, через два часа показала снова лой 1685, снова пошла вверх и через 2 часа снова была на локальных хаях. Рынок двигался под контролем крупных игроков, и закрылся в небольшом плюсе (мамба на у 1706 или +0.23%). Опять чудили втб и ГМК, последний вышел-таки к 7650 (+1.2%), ситуация там фантастическая, один бешеный игрок ставит огромные биды и офера по обе стороны стакана, и сам возвращает любые "чужие" движения за уровни этих крупных заявок. То есть ситуация в бумаге полностью под контролем одного игрока, объемы в бумаге возрастают и уже фактически в два раза больше чем дневные обороты на прошлой неделе, развязки осталось ждать недолго, пока это выглядит на гигантскую перекладку из ГП и сбера, обычно искусственные движения вверх заканчиваются обвалами на -500 рублей за два дня, такое возможно увидеть и на этой неделе.

Итак, наш рынок в отличие от других рынков заплюсовал, это логично, потому что мы без отскоков упали с 1748 по мамбе к 1684 и поэтому отскочили на +20 пунктов. Сегодня немного вверх утром, после чего возможно надо разворачивать трендовый день вниз, с целью 1665-1675 по мамбе. Если амеры выйдут к 1330, то мы можем сыграть к 1720-25, но по логике амерам надо играть вниз, а нам надо играть на опережение амеров, сбер к 98, ГП к 195. Это все возможно увидеть на этой неделе.

...............................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Третий день к ряду фондовые рынки США завершают торги в красной зоне. Инвесторов продолжает беспокоить долговой кризис в Европе. Под закрытие вчерашних торгов индексы пошли вниз после заявления агентства Moody's о снижении кредитного рейтинга Ирландии до «мусорного» уровня Ba1. Начало сезона отчетов компаний за II квартал пока не приносит ожидаемого оптимизма: акции Alcoa отчитавшейся вчера подешевели на 1,3%, поскольку прибыль оказалась чуть хуже прогноза, да и финансовые результаты в текущем квартале могут ухудшиться из-за снижения цен на сырье. А вот в Протоколе к последнему заседанию ФРС некоторые члены FOMCзаявили, что, если экономика США продолжит демонстрировать слабость и неустойчивый рост на фоне низкой инфляции, то стоит запустить дополнительное монетарное стимулирование. Намек на QE-3 был позитивно воспринят инвесторами.

Азиатские фондовые индексу в среду торгуются в зоне роста. Негатив от слабых торгов в Штатах перевешивает сегодняшняя статистика из Китая, где ВВП во 2-м квартале показал прирост на +9,5% г/г (прогноз +9,4%), промышленное производство в июне выросло на +15,1% г/г (прогноз +13,1%), а розничные продажи поднялись на +17,7% г/г против +16,9% в мае. Китайские показатели увеличивают тягу игроков к покупке риска. На этом фоне пара EUR/USDв среду пытается уйти выше отметки 1,40.

Несмотря на то, что цены нефти марки Brent сейчас стабилизировались в диапазоне 115-118 $/барр, похоже, что драйверов для дальнейшего повышения цен здесь нет. Согласно последним данным от API запасы сырой нефти в США за неделю выросли на +2,341 млн. барр. При этом вчера представители Саудовской Аравии заявили о намерении удовлетворить любой рост спроса на нефть, для чего в июле они могут увеличить добычу нефти на 100-150 тыс. баррелей в сутки.

Открытие торгов на российских биржах в среду мы увидим в зоне небольшого роста благодаря вечернему подъему цен на нефть и позитивным настроениям в Азии (MSCIAsia+0,79%). Достаточно сильное закрытие торгов на ММВБ во вторник позволяет надеяться на продолжение движения вверх, однако мы сомневаемся, что оно будет иметь значительный характер. Скорее всего, дневные торги опять будут волатильными, а индекс ММВБ будет гулять в диапазоне 1710 – 1690 п. Биржевые активы, купленные нами вчера мы пока будем держать, сдвигая вверх стоп-заявки по мере роста цен на них. Акции Сбербанка могут встретить продажи на уровне 104-105 руб. Бумаги Газпрома дотянутся до уровня 203-205 руб. Вчера под закрытие торгов более, чем на 3% выстрелили акции Распадской на слухах о возможной покупке ВЭБом 80% пакета акций компании за $5,3 млрд., при этом цена, предложенная госбанком намного превышает рыночную стоимость лидера угольного рынка России. Инвесторам остается дождаться официальных комментариев ВЭБа по этому поводу.

0 0