9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
28.01.2013, 11:16

Главное событие этой недели

Главным событием этой недели станет не заседание ФОМС в среду, и не данные по занятости в США в пятницу. Главным событием этой недели станет досрочное погашение первой серии трехлетних кредитов ЕЦБ в среду.

В пятницу стала известна сумма – 137 млрд. евро. Столько будет погашено в первую неделю.

Это огромная сумма и она составляет примерно 40% от всего объема погашения в первом полугодии по наиболее часто встречавшейся мне оценке крупных банков.

Таким образом, на этой неделе в еврозоне произойдет очень крупное движение капитала, возможно, что самое крупное в этом году.

Гасить кредиты будут в основном крупные и благополучные европейские банки, которые имеют возможность взять у ЕЦБ другие кредиты.

Какая-то часть этого LTRO будет заменена увеличением сумм еженедельных MRO. Поэтому интересно будет узнать объем заявок на недельные MRO, которые ЕЦБ публикует во вторник примерно в 14.00 по Москве.

Разница этих сумм будет представлять собой реальное сокращение ликвидности.

Следует отметить один очень важный момент: на первом 3-хлетнем LTRO предъявлялись гораздо более строгие требования по залогам, чем на втором, и залоги качественные.

В основном это суверенный долг: Германии, Франции, Италии, Испании.

Что может произойти на этой неделе?

Хотя большая часть избыточного капитала хранится на депозитах и текущем счете ЕЦБ, возможно, что для возврата кредитов банкам придется продавать активы.

В понедельник – среду может последовать продажа фондовых активов. Европейские индексы находятся на максимумах, притом DAX на многолетних. Момент для продаж, следовательно, подходящий.

Возможно, последует также продажа периферийного госдолга.

Известно, что итальянские и испанские банки значительную часть кредитов потратили на покупку собственного суверенного госдолга. С тех пор госдолг существенно вырос в цене, и, следовательно, тоже заманчиво продать его весь или часть и зафиксировать прибыль и привести в порядок баланс.

Даже если банкам придется продавать не так много периферийных облигаций, для роста их доходности есть еще одна причина.

Существенный рост фрифлоута по периферийным облигациям

В среду-четверг высвободится из-под залога огромное количество облигации европейских периферийных стран.

По моей оценке, только облигаций Италии и Испании может освободиться из-под залога на сумму порядка 80-100 млрд. евро.

Я предположил, что это событие может привести к развороту тренда по этим облигациям в сторону роста доходности.

Что-то мне подсказывает, что в четверг-пятницу может быть очень сильный рост доходности периферийного госдолга за счет такого расширения фрифлоута.

Уж больно заманчиво сразу зафиксировать приличный профит. Ведь покупались они значительно дешевле.

Еще одно последствие: рост залоговых требований

НА втором трехлетнем LTRO кредиты брали в основном испанские и итальянские банки, зачастую под сомнительные залоги.

Например, некоторые итальянские банки с благословения Драги выпускали векселя, сами у себя их покупали, и под их залог брали кредит у ЕЦБ.

При этом у них также много периферийных бумаг.

Если доходность периферийного госдолга начнет расти, то будут расти залоговые требования, и банкам придется что-то продавать, чтобы выполнить эти залоговые требования. Это еще более усилит давление на периферийный госдолг.

Резюме: На этой неделе может возникнуть серьезная коррекция рискованных активов (прежде всего европейских), которая будет развиваться как снежный ком.

В первой половине недели коррекция будет идти за счет непосредственных продаж, во второй половине активы будут толкать вниз продажи периферийных долговых бумаг.

Поскольку доходность европейских облигаций воздействует на EURO, то коррекция может затронуть и европейскую валюту.

НО падение EURO не должно быть сильным, т.к. EURO будет поддерживать репатриация EURO из активов других валют и возможный рост процентных ставок.

0 0