9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.03.2011, 10:46

Вью рынка от 30 марта 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 30 марта 2011 года.

Вчера агентство S&P понизило рейтинг Португалии до ВВВ-, а рейтинг Греции до ВВ-. Тем не менее это не оказало негативного воздействия на рынок и американские индексы выросли от 0,7 до 1%. Завтра заканчивается квартал, и управляющие фондами хотят закончить первый квартал позитивно.

В то же время настроения инвесторов относительно рынка акций чересчур оптимистичны, и относительно доллара чересчур пессимистичны ( объем коротких позиций по доллару согласно отчету CFTC на рекордно высоком уровне с 2008 года). По данным NYSE инвесторы имеют сейчас максимальные маржинальные позиции за последние несколько лет. Это очень тревожно. Подобные крайности создают уязвимость рынка и высокую вероятность сильного движения против позиций большинства игроков.

Euro на фоне снижения рейтингов чувствовал себя вчера относительно неплохо. Его поддерживает предстоящее на следующей неделе заседание ЕЦБ, где очень вероятно повышение ставки. С другой стороны, сегодня-завтра могут прийти неприятные для него новости по поводу стресстестов ирландских банков и опять возникнуть несколько болезненных для инвесторов тем.

Таким образом, сейчас на рынке существует равновесие негативных и позитивных факторов и, скорее всего, рынок в ближайшие два дня останется на том же уровне или по инерции еще слегка вырастет. Но в то же время существенно выросла вероятность неожиданного и резкого движения вниз. Будьте осторожны.

Основываясь на недавно вышедшем очете о личных доходах и расходах американских граждан, можно предположить, что данные по росту ВВП за первый квартал окажутся хуже ожиданий. Некоторые аналитики говорят о том, что вместо ожидавшихся 4% рост может составить всего 2,3%. Это найдет отражение в отчетах американских компаний и возможно станет поводом для коррекции рынка в начале апреля.

0 0