9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.07.2011, 10:27

Вью рынка от 18 июля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 18 июля 2011 года.

Статистики на этой неделе мало, а главными темами станут кризис вокруг увеличения потолка госдолга США и дальнейшее развитие событий в еврозоне.

Бюджетный кризис в США вступает в решающую фазу. Хотя особый период приостановки роста госдолга продлится до 2 августа, крайним сроком для голосования в конгрессе считается пятница 22 июля, поскольку прохождение этого закона требует особой процедуры.

К концу недели это обстоятельство должно вызвать давление на доллар и американские US Treasuries, но не совсем понятно, как в нынешней ситуации это будет воздействовать на фондовые рынки.

Все-таки мне думается, что политики не будут доводить ситуацию до дефолта и повысят потолок госдолга. От того, каким образом они это сделают, будут зависеть дальнейшие движения.

Как и ожидалось, стресстесты европейских банков не принесли неожиданностей: всего 8 банков его не прошли из 91.

Другой важной темой этой недели будет долговой кризис в еврозоне и главным событием, несомненно, станет встреча глав государств еврозоны, которая состоится в четверг 21 июля. Повестка встречи включает дополнительный пакет помощи Греции и обсуждение новых путей поддержания финансовой стабильности.

Надо сказать, что это самый подходящий момент для объявления о «мягкой» реструктуризации греческого долга: за день до истечения срока, отведенного конгрессу США для голосования по вопросу лимита госдолга.

Если предположить, что в конгрессе до этого момента не проголосуют по лимиту госдолга, и на саммите объявят о «мягкой» реструктуризации, то и доллар и евро одновременно окажутся под очень сильным давлением. Это может вызвать невообразимую волатильность на рынке.

Куда ринуться инвесторы в этом момент? Они ринуться прежде всего в золото и серебро. Это может вызвать параболическое ралли в драгоценных металлах, которые, по сути, являются металлическими и самыми твердыми валютами.

Последние две недели и так наблюдается безостановочный рост цен на золото. Это связано с несколькими причинами. Главная в том, что обе основные мировые валюты – доллар и евро сейчас находятся под давлением. Но есть и другая важная причина: возможно в этом году мы увидели ранний старт сезонного спроса на желтый металл. Тем не менее, не торопитесь покупать золото. В июне-июле оно торгуется в боковике; поэтому с большой вероятностью мы еще увидим в конце июля коррекцию.

Рекомендую прочитать практически очень полезную подробную статью на тему сезонного спроса на золото:

0 0