9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.07.2011, 10:30

Российский рынок сегодня 18 июля 2011 года

Российский рынок сегодня 18 июля 2011 года

Сегодня будет три прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В пятницу Штаты не смогли раскачаться на движение, S&P продолжил сжиматься в треугольник, и по всей видимости разрешение этого паттерна случится именно в понедельник, потому что дальше сжиматься уже некуда. Судя по тому, что за три последних торговых дня медведи так и не смогли раскачать S&P на штурм дна, Штаты все-таки больше настроены на выход вверх. Относительно нашего закрытия внешний фон не изменился, утро понедельника у нас будет спокойным, волатильности ждем ближе к вечеру. Выход статистики в Штатах: 17:00 Покупки иностранцами ценных бумаг Министерства финансов США, Чистый приток капитала.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры не прошли ниже 1300, есть силы, которые отталкивают от круглого уровня вверх, и есть силы, которые раз шесть прижимали фсип к этому уровню на протяжении последних двух сессий. Закрытие недели вышло отрицательным, и пока технически все смотрит вниз по-прежнему, но если пойдет резкий уверенный вздерг к 1340-45, то вся техника развернется вверх, как обычно бывает в техническом анализе. Такое "вверх" может случиться только искусственно, на какой-нибудь важной новости, типа утверждения новой планки амерского госдолга, но в то же время счет пошел уже на часы, а решения по госдолгу нет (в 1979 году как вчера сообщил телевизор, была такая же ситуация, политики не договорились и амеры пропустили свои выплаты). А внизу манит уровень 1210-1225 по фсипу - новые лои года, так что и снижение, и рост должны оказаться резкими.

Азия нейтральна, нефть 117 за брент, пока все на тех же незаслуженных высотах.

Наши вторую половину прошлой недели держали рынок выше 1700, допуская лишь короткие проколы, каждый день играя приличный гэп вниз и полностью его выкупая к закрытию, в итоге на дневках мамбы появились странные белые, но не растущие свечи, с длинными хвостами вниз - полная муть согласно свечного анализа. Требуется сильное направленное движение за рамки диапазона последних дней. Судя по сберу, который очень прилично покупают, и скорее всего с целью взять новые хаи года, а может и исторические хаи, мамба может выйти вверх, но при этом почти все остальные бумаги продолжают смотреть вниз, вот ведь какая раскоряка. Все решит самые оборотистые Сбер и Газпром, если они пойдут вверх согласованно и мощно, то скорее всего глядя на них начнут тарить все подряд, по крайней мере до 1750 по мамбе, а там и цель 1800 замаячит. В общем если и сегодня не пробьют амеры 1300, то наши скорее всего начнут играть на опережение их выход вверх, не факт что ошибочно, но видно, что кому-то крупному вверх уже очень хочется, а сломать его никто не может. Поэтому сегодня важный день для мишек))).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу американские биржевые индексы завершили торги небольшим ростом, в основном благодаря прекрасной квартальной отчетности Google. Выходившая в конце недели макростатистика носила в основном негативный характер: индекс производственной активности в регионе ФРБ Нью-Йорка в июле показал снижение второй месяц подряд (-3,8 п., при прогнозе 5 п.). Промышленное производство хоть и поднялось в июне на 0,2%, но загрузка мощностей составила лишь 76,7% против среднего значения за последние 20 лет 79,5%, что говорит о застойных тенденциях в производстве. Июньский индекс потребительских настроений Мичиганского университета упал до отметки 63,8 п. против 71,5 п. в июне. В итоге, на прошедшей неделе индекс S&P-500 снизился на 2,1%, что стало самым слабым показателем за последние 5 недель.

Опубликованные в пятницу вечером результаты стресс-тестов показали, что большинство европейских банков находятся в устойчивом состоянии, чтобы противостоять возможным потрясениям в финансовой сфере еврозоны. Европейская банковская организация, проводившая стресс-тестирование 91 кредитной организации заявила, что 8 банков ЕС не прошли испытание: 5 банков Испании, 2 банка Греции, 1 из Австрии. Укрепиться курсу евро после публикации этих новостей не удалось, в результате чего на утро понедельника мы видим пару EUR/USDвозле отметки 1,4070, а, следовательно, наметившийся нисходящий тренд по этой валютной паре имеет потенциал для дальнейшего развития. В ближайшей перспективе мы прогнозируем падение курса евро до $1,36.

Открытие торгов на российском рынке акций в понедельник мы планируем увидеть вблизи уровней закрытия предыдущей недели. Азиатская торговая сессия, из-за отсутствия значимых новостей, проходит довольно вяло, хотя утром фьючерс e-miniSP500 показывает снижение на -0,57%. Индекс ММВБ по итогам прошлой недели показал снижение на 10 пунктов, в пятницу не сумев преодолеть рубеж 1720 п. Это можно трактовать, как признак летней консолидации, когда инвесторы заняли выжидательную позицию, и не участвуют в высоковолатильных дневных торгах. Есть риск того, что на этой неделе интерес инвесторов к рискованным активам будет снижаться на фоне неспособности Палаты представителей США договориться по вопросу долгового потолка и борьбы с бюджетным дефицитом.

Сегодня ВТБ планирует опубликовать отчетность по МСФО за I квартал 2011 года. В 18-00 в США выходит индекс цен на жилье от NAHB.

0 0