9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.07.2011, 13:15

Валютный рынок сегодня 18 июля 2011 года

................................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Швейцарский франк побил рекорды относительно евро и доллара сегодня утром во время азиатской сессии, японская йена тоже выросла.

Хотя публикация стресстестов европейских банков не имела неприятных сюрпризов, она не изменила того факта, что кризис в Европе будет усиливаться.

Когда инвесторы испытывают отвращение как к доллару, так и к евро, становится проблемой выбрать подходящую валюту. И швейцарский франк и особенно японская йена находятся под угрозой возможных валютных интервенций со стороны центральных банков этих стран и поэтому не представляются такой уж надежной гаванью. Сегодня в Японии выходной.

Вечером выйдут данные по US TIC flows, которые характеризуют спрос на американские активы. Последние месяцы показывают, что спрос слабый и внешний баланс США тоже остается слабым. Это является тоже одной из причин слабости доллара.

Во вторник будут опубликованы минутки Банка Австралии, а в среду минутки Банка Англии. И те и другие могут дать несильные сигналы на дальнейшее смягчение монетарной политики в этих странах.

В условиях отсутствия выбора среди фиатвалют инвесторы обращают внимание на драгоценные металлы золото и серебро. Последние две недели наблюдается сильный рост цен на золото и серебро.

Золото и серебро – это тоже валюты, даже с точки зрения стандартов (ISO 4217). Поэтому в данном обзоре я буду им уделять внимание.

Многие считают, что на рынке золота надулся пузырь. Это не соответствует действительности, поскольку надувание пузыря всегда сопровождается параболическим ростом. А такого роста в золоте нет, да и про серебро пока сказать нельзя (хотя в марте-апреле рост был впечатляющий). В условиях кризиса фиатвалют золото и серебро имеют обоснованный фундаментальный спрос, поскольку это реальный материальный актив.

Намеченный на четверг саммит глав государств еврозоны вызывает беспокойство у обладателей европейской валюты, поскольку там вероятна «мягкая» реструктуризация греческих долгов.

Ситуация с повышением лимита госдолга США остается совершенно неясной и от ее разрешения зависят перспективы доллара. На мой взгляд здесь возможно два варианта.

Первый: конгресс разрешит Обаме несколько повышений без одобрения парламентом по 700 млрд. долларов в пределах 2 трлн. долларов.

Второй: повышение лимита госдолга на 2 трлн. долларов.

Первый вариант на мой взгляд может оказаться позитивом для доллара, а второй, более вероятный – негативом.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

EUR/USD: нисходящий тренд продолжается!

Новостной фон для игроков на понижение в EUR/USD в понедельник складывается как благоприятный:

  • В большинстве своем мы только и слышим о том, что вышедшие лучше ожиданий результаты стресс-тестов по банковской системе Европы не отражают реального положения дел в секторе.
  • На 21 июля в Брюсселе запланирована очередная встреча лидеров стран ЕС. С одной стороны, смущает уже то, что это будет вторая встреча данного рода за месяц и что чиновники явно зачастили, что не есть хорошо. С другой стороны, пока данного рода мероприятия ничем иным, чем еще одним раундом продаж в EUR/USD, не заканчивались.
  • Цены на золото на исторических максимумах; EUR/CHF и USD/CHF новые исторические минимумы; цены на Treasuries вблизи максимумов года. Резюме: спрос на рисковые активы продолжает оставаться высоким, сигнализируя о высоком уровне напряженности на рынках. Позитивно для доллара США.
  • Давлению на евро продолжают способствовать последние заявления Жан-Клода Трише о том, что Европейский Центральный Банк продолжает выступать против реструктуризации греческого долга в любой его форме.
  • Сегодня в Милане возобновится судебное разбирательство против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Одним словом, ничего не меняется, то есть пока нисходящему среднесрочному тренду по EUR/USD ничего не угрожает. Особое внимание вместе с тем мы бы уделили сейчас динамике доходности 10-летних гособлигаций Италии, которая составляет сейчас порядка 6%. Критическим рубежом для данных бумаг в плане доходности мы рассматриваем отметку 7%, так как в случае с Грецией, Ирландией и Португалией именно после прохождения данного рубежа на валютном и долговом рынках усиливались спекуляции на тему необходимого «бейлаута» для проблемной страны. Если учесть последние слова Джима О'Нила из Goldman Sachs о том, что никаких денег не хватит, чтобы спасти Италию, то несложно представить к каким последствиям могут привести данного рода спекуляции для евро.

В плане технической картины рынка следует отметить, что предыдущие два торговых дня по паре EUR/USD мы наблюдали исключительно вялые торги или в чем-то консолидацию в районе 1.4150. Снижение торговой активности в минувшую пятницу можно элементарно объяснить тем, что участники валютного рынка ждали прояснения ситуации или результатов стресс-тестов в Европе, а заодно каких-либо заявлений по Греции в свете экстренного саммита по Афинам. Ситуация ни коим образом не прояснилась к утру понедельника, поэтому сейчас мы видим значительный поток негодования и большое количество приказов в EUR/USD, которые в конечном счете означают новое сильное движение по евро.

Как и ранее, мы продолжаем исходить из того, что в ближайшие месяцы пара EUR/USD может снизиться в район 1.35 или даже ниже.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX ОТ 18 ИЮЛЯ (14.08)

Неадекватный стресс-тест

Мы сохраняем позиционирование без изменений.

В пятницу вечером появились результаты второго всеевропейского стресс-теста. Из 90 банков, которые принимали в нем участие, лишь 8 не прошли. Фарс, но все финансовые институты Португалии и Ирландии оказались абсолютно здоровыми. Еще 11 компаний показали результаты, которые совпали с минимальными критериями. Это просто торжество абсурда. Все независимые исследования говорили о том, что стресс-тест должны провалить хотя бы 20 банков, еще у десятка должны были возникнуть некоторые балансовые сложности. И полученным цифрам частный сектор доверять определенно не станет. Аналитики сами исследуют детали, опубликованные в отчете европейского регулятора, а затем сделают собственные выводы. Мы не думаем, что эти выводы смогут как-то поддержать евро, хотя никакой катастрофы и не ожидаем.

Опасность для EUR исходит с другого фронта. По всей видимости, европейские регуляторы приняли принципиальное решение допустить греческий дефолт. На это, в первую очередь, указывает риторика ван Ромпея и Меркель. Трише, кстати, тоже выступал по поводу Греции, и в этот раз звучал не так, как обычно. В его выступлении содержалось много формулировок про жизнь после дефолта. Так, например, президент ЕЦБ заявил, что не станет принимать в качестве залога бумаги, по которым допущена невыплата. Поддержка греческой финансовой системы, таким образом, полностью переляжет на плечи европейских политиков. Обеспечить ликвидность на межбанке они, естественно, не сумеют. Так что впереди еще много интересного. Мы ожидаем, что евро останется под сдержанным давлением до заседания в четверг, а затем, в зависимости от исхода встречи, совершит резкое движение в соответствующем направлении.

..................................................................................................................

0 0